Недвижимость в браке

Консультация

Добрый день! Состою в браке, 2 детей. 1 ребенок от первого мужчины, воторй от мужа. Имею 1 квартиру в собственности до брака. Сейчас хочу у лучшить жилищные условия, продав свою квартиру и добавив материнский капитал. Как все оформить, чтобы при разводе, купленная квартира осталась только мне и детям? Про брачный договор, муж даже слышать не хочет.

Дата: 28.01.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Если Вы продадите квартиру и приобретете жилье с использованием средств материнского семейного капитала, на Вас накладывается обязанность по наделению равными долями от новой квартиры всех членов семьи. Следовательно у каждого получится по 1/4 доле в общем праве.

Закон не наделяет мать наибольшей частью чем  отца. Даже название государственной выплаты называется "материнский (семейный) капитал". Это значит, что все члены семьи имеют равные права.

В данной ситуации возможно только договариваться и убеждать.   Предложите супругу внести денежные средства для приобретения новой квартиры в равных долях. В противном случае откажитесь от продажи своей квартиры вообще. Только тогда он  поймет, что ему тоже придется потрудится и найти средства для первоначального взноса.  


 

  • 2018-01-28 21:18:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти