Недостойный наследник

Консультация

Отец жил 17 лет в офиц. браке. Последний год жизни жил постоянно на работе , т. к. официальная жена его выгнала. Еще в 2015 году она сообщила ему что подаст на развод но не сделала этого. Есть люди подтверждающие что последний год жизни он не жил в ее доме. А жил на работе. Даже уехав в отпуск он оставил машину у соседа. Пребывая в отпуске на отдыхе отец погиб. Он планировал по приезду подать на развод. Его жена подала документы на право наследования. Можно ли ее признать недостойным наследником?

Дата: 09.01.2018 12:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Попытаться признать её недостойным наследником (другими словами - исключить из числа преемников) можно в судебном порядке.

Судебная практика о недостойности наследника предусматривает следующие виды актов правосудия, являющихся основанием для отстранения от наследования:

- Приговоры о преступлениях, которые совершены против наследодателя и/или наследополучателей, и влияющие на наследственные правоотношения;

- Решения о признании несостоятельными завещаний, договоров дарения, купли - продажи (ввиду подделки, понуждению к составлению (заключению) обманом, угрозами и т. п.), которые совершены в пользу не удостоенного;

- Решения, вступившие в законную силу, которые прямо провозглашают недостойным наследником.

Прошу принять к сведению, что в рассматриваемой ситуации акты правосудия могут быть как по уголовным, так и по гражданским делам.

Соответствующее заявление подавайте в районный/городской суд по месту прописки (регистрации) ответчика, даже если наследственное дело заведено в другом месте. Госпошлина составляет 300 руб.

  • 2018-01-09 12:37:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти