Недостача после уольнения

Консультация

Уволилась 2,5 года назад по собст., в последний мой рабочий день была проведена полная инвентаризация, т. к. я мат ответственное лицо, ни каких пропаж и недостач не выявила, более того обходной лист подписали и трудовую отдали с наилучшими пожеланиями. Сейчас к ним приехал ревизор. И мне уже позвонили с полиции за дачей объяснений, мне объяснили что при моей работе они обнаружили недостачу 160000 руб, как так и что мне делать я не знаю, и чем мне это грозит

Дата: 05.08.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Тем более, если инвентаризация была проведена с Вашим участием, постоянно действующей комиссией и не выявила недостачи Вам бояться нечего.

    Поезжайте в полицию, напишите объяснение, спокойно скажите работодателю, чтобы он шел в суд. В суде заявите о том, что истек срок исковой давности привлечения Вас к ответсвенности.

    Требуйте инвентаризационные описи с Вашей подписью при проведении инвентаризации в день Вашего увольнения, будьте внимательны, чтобы на их месте не оказались вдруг другие документы.

    Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:
    отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
    противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
    вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба;
    размер причиненного ущерба;
    соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

    Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    просто мне юристы пишут что меня могут привлечь по ст. 160 ч. 3 используя служебное положение, как здесь быть?

    Какие юристы?

    Согласно ст. 14 УПК 
    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Есть у работодателя доказательства Вашей вины в недостаче? Вы должны знать ответ на этот вопрос.

    Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

    5.5.  Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.
    5.6. Данные результатов проведенных в отчетном году инвентаризаций обобщаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией (приложение 5).
    Вас вызывают в полицию в качестве свидетеля и если дать неверные ответы на вопросы, то можно превратиться в обвиняемого.
    Я не сильна в УК РФ, поэтому считаю, Вам потребуется помощь профессионала в этом вопросе.

    Визит в полицию и документы, которые Вам предъявят, могут стать для Вас полной неожиданностью, поэтому лучше туда отправиться с адвокатом.

    Я бы  в полиции написала встречное заявление заявление о злоупотреблении бывшим работодателем своих полномочий, мошенничестве и с просьбой разобраться во всем этом.

    Ответить

Спасибо, просто мне юристы пишут что меня могут привлечь по ст. 160 ч. 3 используя служебное положение, как здесь быть?

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти