Недоплата до мрот.

Консультация

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации сторожем- вахтером на 1,15 ставки. Местность приравненная к районам крайнего севера. С 1 мая повысили мрот. Работникам которые работают на 1 ставку до мрот доплачивают. Зарплата у нас почти дотягивает до мрот и нам делают доплату как на одну ставку. Но при этом не учитывается то что часов мы отрабатываем больше. В итоге зарплата одинакова что на ставку, что на 1,15 ставки. Правомерно ли это? Работодатель на встречу не идет говорит что все законно и так как наша работа в одной организации , то он должен доплачивать только до мрот на 1 ставку.

Дата: 04.09.2018 18:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

У меня к Вам один вопрос сначала - а как оформлены эти 1,15 ставки?  

  • 2018-09-04 18:32:50
  • В ответе ошибка?

Вы должны знать, что оформлять доплату можно по- разному.

Например, в порядке ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

В силу ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Оклад и зарплата это разные вещи. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

По смыслу Определения Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25 "Об отмене решения Верховного Суда РФ от 01.11.2002 и признании частично недействующими подпункта "а" (абзац 3) и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 "О порядке оплаты временного заместительства" следует, что согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в полном объеме в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Таким образом, в случае выполнения работником дополнительной работы его трудовая функция изменяется в количественном и (или) качественном выражении, то есть объем выполняемой им работы так или иначе увеличивается, что предполагает соответственно увеличение оплаты труда.

Позиция судов на данный момент состоит в том, что с минимальным размером оплаты труда сравнивается вся месячная заработная плата работника с учетом стимулирующих и компенсационных выплат (смотрите, например, решение Верховного суда РФ от 24.12.2008 N ГКПИ08-2150, определения Верховного суда РФ от 10.09.2008 N 83- Г08-11 и от 03.08.2005 N 58- Г05-21, определение Конституционного суда от 01.10.2009 N 1160- О- О).

Однако, согласно ст. 149 ТК РФ к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных относится и дополнительная работа, которую Вы выполняете.

Поэтому, если вместе с доплатой за эту работу Ваша зарплата составила не меньше МРОТ, то Вам и начислят МРОТ.

Вывод - доплата тоже входит в МРОТ, хотя, на мой взгляд, здесь явная дискриминация, которая запрещена трудовым законодательством

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.



Учитывая тот факт, что официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют, а судебная практика по этому вопросу неоднозначна, я могу высказать только свое экспертное мнение, считая это дискриминацией в оплате труда.

  • 2018-09-04 19:01:14
  • В ответе ошибка?

Продолжение консультации - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-09-04 19:01:44
  • В ответе ошибка?

Чтобы избежать несправедливости, лучше всего заключить на 0,15 ставки договор по внутреннему совместительству и тогда работодатель будет обязан по второму трудовому договору оплачивать Вам эти 0,15 ставки, исходя из МРОТ.

Вы будете по основному трудовому договору получать МРОТ + 0,15 от МРОТ по договору по совместительству.

Вы вправе написать заявление работодателю, что больше не желаете работать дополнительно, раз за это нет доплаты.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Либо можете обратиться в суд, но решение суда предсказать не возьмусь.

  • 2018-09-04 19:07:35
  • В ответе ошибка?

Да,   сверх МРОТ Вам должны начисляться северные надбавки.

То есть, заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ.

Только после этого на зарплату должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах. На это указал Конституционный суд в  Постановлении КС РФ от 07.12.17 №38- П и Определении КС РФ от 19.12.2017 N 2934- О"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Родиной Юлии Валерьевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 133, 135 и 315 - 317 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

  • 2018-09-04 19:15:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти