не законное увольнение

Консультация

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в среду на этой неделе ближе к обеду, после скандала с мастером участка по поводу заработной платы, он подошёл ко мне и в устной форме заявил, что я у них больше не работаю. На предприятии отсутствовал делопроизводитель, поэтому приказа на увольнение не было; и трудовую книжку мне они не отдали вплоть до пятницы. Делопроизводитель выходит только в понедельник, но к этому моменту получается, что я буду отсутствовать на работе 2,5 смены. Предполагаю, что хотят подвести под ст. 81 п. 6 ТК РФ. Какие действия я могу предпринять, чтобы не получить запись увольнения с данной статьёй? Все события по моему незаконному увольнению по ст. 81 п. 6 будут происходить после завтра, а т. к работодатель царь и бог в данной организации, то возможно и оформление акта об отсутствии на рабочем месте задним числом, и отметка моего не согласия его подписания, и отказа предоставить объяснительную- все это будет 15.02.2016. Как выкрутиться и собрать доказательную базу для оспаривания в суде. Спасибо заранее за ответ.

Дата: 14.02.2016 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Назаренко Николай
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте Александр, если Вы считаете что работодатель не в праве записывать данную статью как причину увольнения, советую Вам обратится в трудовую инспекцию, там будут смотреть правомерность Вашего увольнения, но учитывайте такой момент что если будут реальные факты Ваших нарушений(фото/видео/аудио, показания свидетелей и участников), то трудовая инспекция будет не на Вашей стороне, очень сложно будет доказать правоту. А в общем Вам нужны показания участников данных событий, кадровиков, делопроизводителей, но я сомневаюсь что люди признают что они поступали неправомерно и под давление начальника.

  • 2016-02-14 21:08:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Вот и хотелось бы узнать ход моих действий. бумаги будут оформлять завтра 15,02,2016
и если работодатель захочет уволить по статье он обязан: 1. составить акт об отсутствие на рабместе. который я просто обязан подписать, иначе запись в акте об отказе 2. потребовать объяснительную с меня, если я её откажусь предоставить, то второй акт. 3. приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения. Спасибо за внимание и участие

александр — 2016-02-14 21:40:57
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти