Не выплата премии.

Консультация

Одно из подразделений Асконы не выплатило премиальную часть за два месяца без видимых на то причин (несколько лет ранее ни разу такого не было), только одному работнику из всего коллектива (никаких нарушений тр. дисциплины не было) далее следовало увольнение по соглашению сторон. Есть ли положительный (для работника) опыт у Вас судебных разбирательств? и какая стоимость подготовки исковых требований?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.01.2018 11:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Если Вам нужна помощь, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

Сказать по существу можно следующее.


Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

С локальным нормативным актом, устанавливающим условия и порядок премирования, например, Положениями об оплате труда или премировании работник должен быть ознакомлен под роспись. Если работодатель принимает решение не начислять премию, то такие сотрудники не указываются в приказе.
По логике, в этом приказе должны быть указаны и основания для принятия работодателем такого решения и он должен быть доведен до сведения работника под роспись.
С другой стороны, никакой ответственности для работодателя за не ознакомление сданным приказом ТК РФ не предусматривает, так как уменьшение или невыплата премии не относится к дисциплинарным наказаниям согласно ст. 192 ТК РФ. Вот если в трудовом договоре или Положении о премировании прямо указано, что размер премии должен согласовываться с работниками, то работодатель обязан указывать причину уменьшения или не начисления премии. Достаточно просто не начислить премию, не включить в приказ о премировании данного конкретного сотрудника. Но для этого должны быть основания, предусмотренные локальным нормативным актом организации, например, Положением о премировании.

То есть, нужно знать содержание Положения о премировании. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите в 2- х экз. заявление о выдаче Вам копии Положения о премировании, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Там прочтете, за что и как производится невыплата премии.

  • 2018-01-08 06:39:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти