Не выплата премиальных

Консультация

Здравствуйте, работала в организации на телефонии по продаже банковских продуктов, от каждой заявки зависила премия. Был и оклад. Я решила уволиться, мне сказали отработать две недели, но в середине второй недели я заболела, был больничный, после этого мне сказали что нужно было отработать эти 3 дня больничного и только тогда я получила бы свои премиальные. Без малого у меня 7000 и у мужа 10000. Что мне делать?

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.08.2018 00:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Статьёй 80 Трудового кодекса Российской Федерации двухнедельный срок устанавливается как срок предупреждения о предстоящем увольнении. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит.

Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-08-29 00:23:28
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, я поняла, что отрабатывать не имели право заставлять. Но как мне теперь получить свои премиальные? Какие для этого необходимы документы? В трудовой инспекции мне сказали, что я ничего не докажу, потому что работадатель мог заниматься благотворительностью и просто перечислять денежные средства.

Наталья — 2018-08-29 00:31:30

Наталья

А что по этому вопросу написано в вашем трудовом договоре?

  • 2018-08-29 00:35:14
  • В ответе ошибка?

Написано только про оклад, а про премиальные ничего.

Наталья — 2018-08-29 00:37:26

Премии, как правило, устанавливаются работодателем в качестве дополнительных мер поощрения и условия их выплаты содержатся в локальных нормативных актах (ЛНА).

Направьте в адрес работодателя ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором поинтересуйтесь, почему Вам не выплатили премию.

При этом необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

В случае отказа, пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Очень может быть, что премия в Положении об оплате труда или премировании в организации - это не обязательная выплата, и ещё, она может зависеть еще и от того, по какой статье Вы были уволены, поскольку при увольнении по отрицательным мотивам (см. ст. 181.1 ТК РФ) работодатель может и имеет право лишить всех выплат - выходного пособия, компенсаций, премий и иных выплат, хотя в ЛНА может быть указано, что если увольнение по собственному желанию произошло без уважительных причин, также лишает этой премии.

Если Вы будете не согласны с письменным ответом работодателя, или, если его вообще не получите - обращайтесь за разрешением трудового спора в суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Но не забывайте сроки - 3 месяца со дня увольнения (см. ст. 392 ТК РФ).

  • 2018-08-29 01:02:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти