не возврат долга по расписке. мошенничество

Консультация

Взяла в долг по нотариальной расписке 270тыс. рублей, долг во время не отдала и прошло пол года, как вышел срок. подали на меня в прокуратуру на мошенничество. что грозит?

Дата: 16.03.2016 00:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Лали, доброе утро.
В первую очередь необходимо определить, относится ли Ваш случай к мошенничеству . Уголовным кодексом РФ дано четкое понятие  - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Хищение Вы не совершали, так как денежные средства были переданы заимодавцем. А вот злоупотребление доверием может иметь место, если будет доказано, что Вы приняли на себя обязательство по расписке возврата суммы займа, но заведомом не намеревались выплачивать задолженность, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества.
В связи с отсутствием факта хищения считаю, что данное преступление можно расценивать и по статье 165 Уголовного кодекса РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей). Если будет доказано, что данное преступление было совершено Вами, то причинение ущерба наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

  • 2016-03-16 10:07:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти