Не возвращают паспорт

Консультация

Снимали квартиру с подругами. В залог отдали паспорт сестры, т. к. она достигла совершенно летнего возраста. После мы выехали из квартиры и нам звонит хозяин и говорит, что у нас в квартире было десять человек(нас было пятеро) и один мужик спрыгнул со второго этажа и соседи написали заявление, за то, что он якобы сломал решетку, дело в том, что в компании не присутствовало мужчин. И сейчас нам не отдают паспорт и говорят, что нужно заплатить 2000 рублей и тогда вернут паспорт. После чего тот человек, который сдавал квартиру сказал нам, что сам он снимает эту квартиру у друга и сдал нам квартиру. Сейчас он не хочет встречаться с нами и отдавать паспорт. Он говорит, что якобы потерял наш паспорт. Что делать ?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 06.07.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Статьей 325 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа (штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев). О данном преступлении, совершенном в отношении Вашей подруги она может заявить в правоохранительные органы.  

Есть и другой вариант. Она может получить другой паспорт взамен утраченному, однако для этого необходимо заплатить государственную пошлину, установленную статьей 333.33. Налогового кодекса РФ, в размере 1 500 рублей.

  • 2017-07-06 09:02:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти