Не согласен с постановление при ДТП

Консультация

18 марта в 6.45 на пересечении б. Команче 17 с улицей Отрадной произошло ДТП. Я управлял машиной Honda crostour погодные условия были очень плохие, метель. Перед поворотом налево на улицу Отрадную приостановился чтобы убедиться в отсутствии помехи справа. По главной дороге двигался автомобиль ваз 2110. Поворотники включены не были. Не справившись с управлением совершил столкновение с моей машиной. Угол поворота составлял 90 градусов плюс метель и под снегом гололёд. Очень сильно пострадала правая сторона. КАСКО нет, только ОСАГО, регистратор записи не вёл. Фото готов предоставить. Приехавший экипаж в обстановке разбираться не стал. Тормозной путь не замерялся. Водитель ваз 2110 дал показания что я не уступил дорогу. Выписано постановление 13.9 от 18 марта штраф 1000 руб. Дело не в штрафе а в восстановлении машины за свой счёт и в справедливости решения. Возможно ли обжалование. Напротив находиться магазин пятёрочка, салон камня, пекарня Эссена, возможно у них есть запись . как вы считаете есть ли шанс изменить ситуацию в мою пользу. Свидетелей нет. Контактный телефон9673799133 вадим, e.mail:dixi2001@mail.ru.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.03.2018 07:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим


Вы вправе обжаловать постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Относительно произошедшей ситуации могу сказать Вам следующее:

Согласно пункту 8.1 ПДД
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Также можно привести еще один пункт ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При выполнении маневра вы создали помеху другому участнику движения.

Согласно п. 1.2 ПДД  термин "Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой- либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Исходя из положений абзаца 2 п. 10.1. ПДД "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Таким образом, полагаю что вина должна быть признана обоюдной так как оба не убедились в безопасности маневра.

Обжаловать постановление об административном правонарушении можно в любом случае, но стоит заранее понимать перспективы.

  • 2018-03-24 09:33:26
  • В ответе ошибка?

Оба транспортных средства находились на главной дороге. Я приостановился чтобы чтобы понять куда будет следовать машина идущая навстречу. Дальше будет двигаться по главной дороге либо поедет прямо. Он не показывая поворотником продолжил движение по главной дороге и совершил столкновение не учитывая дорожную обстановку с моей стоячей машиной уступающим ему. Был вопрос по поводу камер на магазинах как получить запись с камер, т. К. В данном случае только они смогут помочь доказать мою невиновность

Вадим — 2018-03-24 09:53:57

Вадим

Для получения записей Вы можете обратиться непосредственно к охране магазина. Не думаю, что они будут препятствовать. Это обычная ситуация.

Как я указал выше, то что не показал указатель поворота Ваш оппонент, это не доказательство его вины.  

Если разобрать ситуацию, Вы съезжали с главной дороги, обязаны уступить, оппонент двигался по главной дороге, к сожалению, у него было преимущество.

  • 2018-03-24 13:05:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти