не правильный рассчет вычета

Консультация

Бухгалтерия не правильно рассчитывала налоговый вычет. Теперь с меня единовременно высчитают 14000. Но это же их ошибка. Почему нельзя заплатить хотя бы в рассрочку?

Дата: 29.11.2016 17:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

К сожалению, не смотря на то, что именно бухгалтерия виновата в неправильном предоставлении налогового вычета, вы, как налогоплательщик, ничего не можете сделать с данной ситуации, поскольку она урегулирована законодательством. Налог должен быть удержан в день выплаты дохода. Если он по какой- то причине не удержан частично (как в вашем случае), то должен быть удержан при следующей выплате.  

Работодатель, как налоговый агент обязана удержать у вас налог по возможности в неистекшем налоговом периоде либо, если это невозможно (например, нет дохода), сообщить в налоговую о невозможности удержания. За свои ошибки в части несвоевременного исчисления, удержания и уплаты в бюджет НДФЛ  с вашего заработка организация заплатит штраф и пени за просрочку.

Можете обратиться к руководителю организации с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновного работника бухгалтерии, который отвечает за начисление налога и вычетов.

  • 2016-11-29 18:41:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти