Не полностью заплатили заработную плату

Консультация

Здравствуйте. В нашей компании (магазин розничной торговли обувью) предусмотрена оплата труда работников следующим образом: фиксированный оклад плюс проценты от продаж товара. Величина оклада зафиксирована трудовым договором и доп. соглашениями. Проценты от продаж возможно никак не прописаны. При ознакомлении с новой системой расчетов за продажи (когда ее внедряли) все сотрудники ознакамливались под роспись с документом, в котором четко было прописано сколько получаешь и за какую категорию проданного товара, копий документа не давали.

В феврале 2017 года у меня возник конфликт с управляющим магазина и с марта месяца я перестала получать полную зарплату, получаю только оклад. Обращалась за разъяснением в головной офис с генеральному директору, ответ один - задолженности по зарплате не выявлено, все по договору. За эти месяца продала достаточно товара и не получала его оплату в размере примерно 40000 рублей. Написала в трудовую инспекцию, посоветовали обратиться в суд, так как инспекция не уполномочена решать трудовые споры (такой мне пришел ответ)

Я понимаю что, документально зафиксирован лишь оклад, проценты от продаж вероятно проводятся как премии, которые согласно положению о премировании утверждаются лично генеральным директором индивидуально каждому сотруднику согласно его эффективности работы. Понятие достаточно размытое, так как эффективность работы каждого взятого продавца оценить затруднительно. А те показатели эффективности, которые у нас отслеживают, у меня не на последнем месте. То есть я не самый неэффективный работник, чтобы не получать премию, тогда как все остальные сотрудники исправно получают как положено. Дисциплинарных взысканий и иных нарушений за 6 ет работы не было. Зарплата официальная, все сумм указываются в справке 2- НДФЛ. По ней как раз заметно резкий спад моей зарплаты за последние месяцы, практически втрое ниже.

Если я подам в суд и приведу свидетелей (из бывших сотрудников и сотрудников в декретном отпуске, а также бывшего управляющего) и они подтвердят мои расчеты по зарплате, смогу ли я доказать несправедливость работодателя по отношению ко мне?

Дата: 04.09.2017 16:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Карасу23

    Нужно знать, есть ли в Вашем трудовом договоре ссылка на Положение об оплате труда или Премировании.

    Если есть, то в нем должны быть указаны условия и порядок премирования. Затребуйте в порядке ст. 62 ТК РФ копию данного документа, которую Вам должны выдать в течение 3- рабочих дней.

    Там должны быть прописаны все интересующие Вас моменты.

    Только копию запрашивайте в 2- х экз. и регистрируйте. Себе берите экземпляр с входящим номером. Если документ выдать откажутся, жалуйтесь в трудовую инспекцию, можно онлайн

    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/           

    Для суда берите все справки  о зарплате, а также копию Положения об оплате труда, свидетелей хорошо бы найти работающих вместе с Вами, потому что бывший работник и работник в отпуске по уходу за ребенком могут и не знать об изменениях в оплате труда  Обратитесь к работодателю с просьбой  объяснить причину такого резкого уменьшения заработной платы за последние месяцы работы, так как с Вашей стороны не было дисциплинарных проступков, а со стороны работодателя - уведомления об изменении условий оплаты труда.

    Все заявление подавайте в 2- х экз. и регистрируйте. У Вас всегда должна быть копия, подтверждающая, что Вы подавали то или иное заявление.

    Предугадать развитие событий в суде невозможно, все будет зависеть от доказательной базы.

    Ответить
    Карасу23 2017-09-04 22:26:31

    Любовь , Спасибо, Любовь Анатольевна! Да, ссылка есть что согласно действующему положению о премировании дополнительно к окладу может быть выплачена премия! Я запросила эти документы! Свидетели к сожалению только такие: бывшая сотрудница (уволилась год назад, изменений с тех пор не было), сотрудница в декрете (ушла месяца два назад), бывшая управляющая (ушла полтора года назад). Те, кто сейчас работает боятся, тем более что у нас сейчас идет ликвидация филиала. Вы мне очень помогли на другом сайте (по моему ррт. ру)- скажешь слово против менеджера и во вновь открывшемся юрлице работать не будешь (как я)

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Карасу23, Уже хорошо. тогда напишите, что там говорится.  Ну хоть какие- то свидетели - уже хорошо. Скажу Вам, что суды сейчас встают на защиту беременных. Если проиграете в городском суде, идите дальше. Бывает так, что окончательную точку ставит только Верховный суд, отменяя решения всех нижестоящих судов.  Записывайте все, что можно использовать против работодателя на диктофон, если есть возможность, делайте хотя бы фотографии платежных ведомостей, все, что в голову придет, вообщем.

    Вам как- то главное сейчас продержаться до отпуска по уходу за ребенком, так как при увольнении в связи с ликвидацией соцзащита будет платить то пособие по уходу за ребенком, которое начислила организация (есть, конечно максимальный предел, но это не 3 тыс.), там 12 262 р. максимум.

    Ответить
    Карасу23 2017-09-05 08:47:51

    Любовь , Сегодня я запрошу эти документы. Я так поняла из разных источников для меня самое главное действительно успеть уйти на больничный по беременности и родам, то есть на тот который оформляется отпуском и идет 140 календарных дней. Тогда при окончательном расчете мне обязаны будут его полностью оплатить (я так понимаю за счет средств ФСС) и уже потом через соцзащиту после родов я оформлю пособие по уходу за ребенком, а так как меня уволили по ликвидации и запись будет соответствующая (ст. 81) то мне положено пособие из расчет 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев (то есть я ничего и не теряю), да еще и стаж у уволенной декретницы охраняется до достижения ребенком 3- лет. Где уж я это вычитала не помню, скорее всего в ТК РФ.
    Так или иначе, сегодня будут какие то ясности после разговора с менеджером....

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти