Вопрос решён

Не отрабатывать 14 дней после увольнения

Юридическая правовая оценка

Добрый день, на работе попросили написать заявление по собственному желанию, после чего последовал ответ, что мне нужно будет отрабатывать 14 дней, но отработку я не считаю законным деянием, поэтому, как я могу отказаться от этой отработки?

Не отрабатывать 14 дней после увольнения — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 4684
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Ирина !

Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение, а если пишите, то обязаны соблюдать нормы ст. 80 ТК РФ, согласно которой  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы проигнорируете это , Вас будут иметь полное право уволить за прогулы.

Ответ был полезен?
2017-09-28 15:58:05
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа
Ищете ответ на вопрос?
На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image