Не оплатил цену указанную в ГПД. Какие действия предпринять?

Консультация

Доброго времени суток.

Со мной сегодня случилась очень не приятная ситуация. Мы с супругой переезжали со съемной квартиры на свою, взятую недавно в ипотеку, не смотря на то что там ремонта нет совсем (финансовые трудности). Пока я был на работе, супруга обзвонила несколько объявлений, в которых говорилось о том, что услуги стоят относительно не дорого. Сразу хотелось бы отметить, что вещей у нас не так уж и много. Из габаритного - собранная кровать, свернутый в рулон матрас и стиралка. Остальное - коробок 30 всякого хлама. Коробки не большие (грузчики таскали сразу по 3-4 штуки). Об этом было сказано по телефону. В этом же разговоре было указанно, что мы переезжаем внутри района, буквально на соседнюю улицу и что лифты работают в одном и во втором доме. Нам озвучили такие цифры:

- стоимость машины 450 рублей час (минимальный заказ 2 часа).

- стоимость услуг 1 грузчика 250 рублей час (работают они по двое и минимальный заказ так- же 2 часа).

То есть минимальный расчет с условием того что мы вложимся в 2 часа - 2000 рублей (оператор, принимавший заявку так и сказал).

Час Х. Подъехала машина, я начал отключать стиралку, устанавливать транспортировочные болты. А в это время один из двоих грузчиков подсунул жене договор, который она успешно подписала. Но тут нюанс - подписала она его от моего имени и поставила свою подпись.

Когда мы подъехали к дому и машину выгрузили, я сразу отдал 900 рублей водителю. Он уехал. Грузчики стали относить вещи к лифтовой.

После успешного переезда, один из грузчиков сказал, что мы должны очень много. И начал показывать что он там насчитал, попутно спрашивая: "Будем дальше считать, или этого хватит?".

Сумма была - 11 500 рублей.

У меня глаза полезли на лоб, ведь мы рассчитывали уложиться по крайней мере в 3500, тем- более, что даже 2х часов не вышло. Рассчитывали на такую сумму, т. к. пол года назад мы въезжали в эту- самую квартиру и я заплатил 2 000 за все, с учетом того, что вещи они везли с другого района города и мы только час ехали!

В общем он мне начал предлагать заплатить 7 000, потом спросил сколько есть и т. д. Я позвонил ИПшнику, номер которого был на печати, рассказал ситуацию - тот ответил мне: "Там прайс есть? Считайтесь." и положил трубку. Одно за другое - я отдал 3 500, т. к. с собой правда больше не было, грузчик заставил меня подписать бумагу о том, что он получил от меня не полную сумму, оставил мне копию договора и они ушли.

Теперь вопросы которые меня мучают:

1. Что нас ждет дальше? Ведь в этом- же договоре написано что компания имеет право взимать с заказчика 5% с суммы долга ежедневно, п. 3.1.

2. В договоре не написано что означает "Услуги грузчиков" и почему за пронос груза они взимают плату отдельно. Так и должно быть? Найм грузчиков означает что они просто присутствуют со мной рядом?

3. На сколько этот договор юридически силен, учитывая что из моих данных есть только ФИО, адрес, телефон и подписи (при чем везде разные)?

Дата: 03.09.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
     
    1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

    До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

    2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

    3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

    Одновременно с этим, если у Вас возникли разногласия по объему (цене) оказанных работы, Вы должны были отказаться от подписания акта о выполненных работах, однако, претензий по выполненным работам Вы не указали, таким образом согласившись с суммой.

    Со стоимостью услуг Вас также ознакомили.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти