Не оформили на работу

Консультация

Работала с августа месяца 2017 года сегодня сократили так как меня не оформляли 5 месяцев что мне делать и как быть

Дата: 11.12.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с обязанием работодателя признания отношений трудовыми и выплаты положенной Вам зарплаты, а также уплаты за Вас страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Но Вам потребуются доказательства того, что Вы работали в данной организации.

Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то
документы,  связанные с работой в организации, возможно, сохранилась деловая переписка по электронной почте,  у Вас остался пропуск на предприятие или Ваши подписи в журнале пропусков,  или Вы где- то расписывались в журналах по охране труда и т. п.

Также нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали в данной организации.

Прежде чем идти с иском в суд об обязании установить факт трудовых отношений, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно решить проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и подадите исковое заявление в суд.

Письмо пишите на имя руководителя ООО или ИП и прямо указывайте, что я, ФИО, работала в Вашей организации с__по__. За_______месяц мне не была выплачена заработная плата, что для работодателя грозит административной ответственностью. Однако, я согласна на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.

Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)

  • 2017-12-12 06:50:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти