Не могу сменить паспорт в 45

Консультация

Суть вопроса в следующем: 45 лет необходимо заменить общегражданский паспорт - проблема в том, что я разведен в судебном порядке в 2013г., а свидетельства о расторжении брака не имею. Взял выписку о решении суда о расторжении брака, предоставил в ЗАГС, оплатил Госпошлину, но выдать свидетельство о расторжении брака и установить отметку в паспорте сделать отказались, ссылаясь на то, что мой паспорт просрочен (дата рождения 09.06.1973), хотя я понимаю что дается 1 месяц на переоформление (т. е, по сути, паспорт действующий, до подачи заявления о замене). Посоветовали обратиться в МФЦ, но ведь и там потребуют либо свидетельство о браке или его расторжении, коих у меня нет, как мне действовать, подскажите пожалуйста!

Дата: 22.06.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

В соответствии с ФЗ РФ "О паспорте гражданина Российской Федерации" на следующий день после Вашего дня рождения документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории страны уже не является таким документом и не может быть использован по своему прямому назначению. Вот почему, рекомендуется, Всем гражданам России, постоянно проживающим в России, после достижения указанного Вами возраста, как можно быстрее, обратиться в Федеральную миграционную службу России по вопросу замены паспорта в 45 лет.

С пакетом документов необходимых для замены паспорта, вместо свидетельства о расторжении брака, предоставите выписку из решения суда, вступившего в силу.

  • 2018-06-22 15:52:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти