не хотят выплачивать расчетные

Консультация

Здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, у нас такая проблема: Муж уволился с работы, прошло три дня, а его не рассчитывают и более того, говорят, что рассчитают через месяц! и ничего не хотят слышать. Как нам быть, они имеют на это право? И как нам повлиять на это? Заранее, спасибо

Дата: 27.09.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

Такого права у работодателя нет. Относительно расчета при увольнении работника для всех правила одни - в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы (статья 140 Трудового кодекса РФ ). По- мимо вышеуказанной суммы работодатель должен будет выплатить Вашему супругу денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).  
Если бывший работодатель откажет Вашему супругу в выплате в указанный им срок, то придется решать вопрос в судебном порядке. Не рекомендую затягивать с этим, так как срок обращения в суд по данному делу равен трем месяцам со дня, когда Ваш супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (со дня увольнения) (статья 392 Трудового кодекса РФ).

  • 2016-09-27 13:58:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти