Вопрос решён

НДС

Имеет ли право компания принять к вычету НДС при покупке товаров в розницу , сумма налога выделена в кассовом чеке отдельной строкой ???

НДС — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

ТОПЛИВНЫЙ ЧЕК фото не крепится

Марина — 2018-08-10 13:31:27
юрист онлайн
Мои консультации — 1163
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Марина !

Компания не имеет права принять к вычету входной НДС, выделенный в кассовых чеках при покупке товаров в розницу, равно как нельзя учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль, даже если сумма налога выделена в кассовом чеке отдельной строкой. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 24 января 2017 г. №03-07-11/3094.

По общему правилу вычеты по НДС производятся на основании счетов- фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ). В то же время Налоговый кодекс не предусматривает каких- либо особенностей вычета НДС при покупке товаров в розницу. Поэтому входной НДС по товарам, купленным в розничной сети за наличный расчет, нельзя принять к вычету без счетов- фактур. Это мнение Минфина.

Однако судебная практика становится на сторону налогоплательщиков. По мнению судей, отсутствие счета- фактуры при наличии, например, кассового чека или иного документа установленной формы также не является основанием для отказа в вычете по НДС (см. постановление ФАС Московского округа от 20 августа 2007 г. № КА- А40/7956-07). Ведь Налоговый кодекс предусматривает, что «при реализации товаров за наличный расчет требования… по оформлению расчетных документов и выставлению счетов- фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы» (п. 7 ст. 168 НК РФ). Но отстаивать свои права в суде – это хлопотная и затратная процедура.

В этой ситуации можно найти выход, избежав конфликта с проверяющими, если у Вас неоднократно и регулярно возникает необходимость в приобретении товаров в розницу. Во многих крупных магазинах есть специальные договорные отделы, где представителю фирмы, купившему товары за наличные, выпишут счет- фактуру, накладную и приходный кассовый ордер. Если в этих документах налог будет выделен отдельной строкой, его можно без опасений заявить к вычету.
Согласно другой норме НДС, предъявленный продавцами при продаже товаров, не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ). Исключение составляют случаи, когда входной НДС включается в стоимость товаров.

Эти случаи перечислены в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса: купленные товары (работы, услуги) используются при производстве или реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС; фирма, которая приобрела товары (работы, услуги), не является плательщиком НДС или использовала свое право на освобождение от уплаты налога; купленные товары (работы, услуги) специально приобретены для осуществления операций, которые по Налоговому кодексу в налоговую базу не включаются и, следовательно, не облагаются НДС; купленные товары (работы, услуги) используются для операций, местом реализации которых не является территория России; товары, купленные банками, реализуются ими до начала использования в банковских операциях, до сдачи в аренду, а также до ввода в эксплуатацию.

Таким образом, случаи, когда у покупателя отсутствуют счета- фактуры по купленным товарам, в данном перечне не упоминаются. Поэтому организация не может учесть в составе расходов сумму НДС, указанную в кассовом чеке при покупке товара в розничном магазине.

Ответ был полезен?
2018-08-10 13:54:37
В ответе ошибка?
юрист онлайн
Мои консультации — 1163
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Марина

 если же в выданном сотруднику чеке сумма НДС все же выделена, компания имеет право на спорный вычет. Такие выводы сделало УФНС России по г. Москве в письме от 18.08.05 № 19-11/58771 «О необходимости наличия счета- фактуры и кассового чека с выделенной суммой НДС для получения организацией налогового вычета».

На будущее могу Вам посоветовать применять топливные карты и талоны. При их покупке, заявлять вычет по НДС со стоимости топлива, приобретенного по топливным картам и талонам, безопаснее в налоговом плане. Дело в том, что при покупке такой карты или талона компания получает от топливной компании счет- фактуру.

Ответ был полезен?
2018-08-10 13:58:23
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image