Ндфл

Консультация

Я являюсь опекуно, не давно узнал что ндфл с меня должен вычитаться меньше как вернуть переплаты по ндфл

Дата: 13.05.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Николай

    Размер детского вычета составляет 1400 рублей на первого и второго ребенка – на каждого отдельно. Третий и последующий ребенок физлица- получателя дохода уменьшит его налоговую базу по НДФЛ на 3000 рублей. Детские вычеты предоставляются в том числе и на совершеннолетних детей в возрасте до 24 лет, если последние являются учащимися очной формы обучения в учебных заведениях, либо же аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами. Увеличенный вычет – 12 000 рублей – полагается родителям ребенка с инвалидностью (либо 6000 опекунам).

    Также в ситуации с детскими вычетами важно помнить о сумме предельного дохода, в рамках которой эти вычеты в принципе предоставляются при расчете подоходного налога. Льгота на детей в 2018 году предусмотрена в пределах суммы в 350 000 рублей нарастающим итогом с начала календарного года. Начиная с месяца, в котором доход физлица превысил этот порог, налоговый вычет, больше не применяется.

    Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

    Такими документами, в частности, являются:
    свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);
    свидетельство о регистрации брака;
    справка об установлении инвалидности (если ребенок — инвалид);
    справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);
    соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);
    расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

    Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).

    Для этого в инспекцию нужно подать:
    налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
    копии документов, подтверждающих право на вычет;
    заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
    справку о доходах за прошедший год по форме 2- НДФЛ.

    Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ). По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти