Расчет пособия по уходу за ребенком

Дискуссия — Пособия

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. 07 августа закончился больничный по беременности и родам, мне необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением соответствующего пособия. В предыдущих двух годах я работала по основному месту работы по срочному договору и по совместительству на 0,5 ставки по бессрочному. Соответственно с окончанием больничного листа по бир, закончился и трудовой договор на основном месте работы. Как страхователь остался только один работодатель, где 0,5 по совместительству. Там я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и прошу назначить пособие. Вопрос: будет ли это пособие рассчитано исходя из заработка у всех работодателей за 2 года или же только по доходу у этого работодателя?

Дата: 09.08.2016 21:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81- ФЗ - пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, в который Вы имеете право уйти после окончания больничного листа, выданного Вам по беременности и родам.

    Вы, как работающая, оформляли получение пособия на своём предприятии (если же в семье никто официально не работает, то за выплатами обращаются в местное управление Соцзащиты).

    Для расчёта размера выплат по уходу за ребёнком берется период в кол- ве 2- х (двух) последних лет работы.

    Если Ваш страховой стаж (страховой стаж получателя пособия) менее 6- ти (шести) месяцев или среднемесячный заработок менее минимального размера оплаты труда, то величина пособия рассчитывается, исходя из минимальных значений, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

    Ответить
    Мария 2016-08-09 22:56:53

    Анатолий Ставский, Спасибо! Всё это мне известно. Вопрос состоял совсем в другом. На момент отпуска по уходу остаётся только бессрочный договор на 0,5 ставки совместителя. Будут ли учтены доходы за два года у иных работодателей при расчете пособия?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Не будут. Если Вы работали одновременно в нескольких организациях то можете получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где являетесь внешним совместителем.

    Пособие по уходу за ребёнком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска Вы работаете даже в нескольких организациях, то пособие Вы можете получить только лишь в одной из них по своему выбору (см. ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255- ФЗ).

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255- ФЗ - ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляется исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком, в том числе за время работы у других работодателей.

    Если прямо применять эту норму законодательства, то есть риск допустить ошибки в расчёте пособия и к завышению размера пособия, так как не все начисленные другими работодателями в расчётном периоде суммы заработка, облагаемые страховыми взносами, могут быть учтены при расчёте пособия (см. п. 19 Положения о расчёте пособий, утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, которым установлено, что при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком заработок за время работы в других предприятиях учитывается за период, который предшествует периоду работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие).

    Пособие Вы вправе получить у одного из них, по своему выбору, исходя из заработка, который начислен на этом предприятии.

    А доход, полученный в расчётном периоде у других работодателей, учитывать нельзя.

    Ответить
    Мария 2016-08-10 01:59:05

    Анатолий Ставский, Выбор касается тех, у кого на момент наступления страхового случая несколько работ и страхователя можно выбирать. Но у меня получается, что страхователь один. Поскольку на основном месте работы закончился срочный трудовой договор. И в федеральном законе 255 об обязательном соц страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнтвом есть такой пункт :
    1. Пособия по времен­ной нетрудоспособност­и, по беременности и ­родам, ежемесячное по­собие по уходу за реб­енком исчисляются исх­одя из среднего зараб­отка застрахованного ­лица, рассчитанного з­а два календарных год­а, предшествующих год­у наступления временн­ой нетрудоспособности­, отпуска по беременн­ости и родам, отпуска­ по уходу за ребенком­, в том числе за врем­я работы (службы, ино­й деятельности) у дру­гого страхователя (др­угих страхователей

    Разве он не применим к данной ситуации?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария , Давайте посмотрим на Вашу ситуацию с такой стороны:

    Если на момент отпуска по уходу за ребёнком у Вас остаётся только бессрочный договор на 0,5 ставки совместителя, то это уже Ваша постоянная работа, так как договор бессрочный, а на основном месте работы закончился трудовой договор.

    Отсюда и отталкивайтесь при осуществлении расчётов и выплат в вопросе назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Ответить
  • Анжела 2020-09-30 07:54:13

    Расчет пособия

    Добрый день.
    Необходима консультация, для расчета пособия по уходу за ребёнком вновь принятой сотрудницы, которая через месяц должна родить.

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 08:05:49

    Ольга Овсянникова, Я планирую с завтрашнего дня оформиться к мужу в ИП для того, чтобы в дальнейшем получать пособие по уходу за ребёнком. Больничный по беременности и родам брать не планирую, т. к. с ФСС слишком много заморочек.
    Своего бухгалтера у нас нет, только договор с организацией, которая сдаёт отчетность в налоговую, пфр и фсс.
    т. е. всех тонкостей оформления пособия по уходу за ребёнком узнать негде.
    Предположительно ребёнок должен родиться в середине ноября.
    Какие действия в дальнейшем потребуются для оформления пособия?
    Как его рассчитать? Какие нужны сведения? Куда это всё предоставляется?

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 08:41:15

    Ольга Овсянникова, Ольга, в течении какого времени я получу ответ на свой вопрос?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Анжела, Если вам не нужно пособие по беременности и родам, то зачем тогда трудоустройство? выигрываете вы выплатах? Хочу предупредить об одном нюансе, ФСС может отказать вам в пособии из-за того, что трудоустройство произошло перед родами и что работодатель ваш муж.

    Размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается по следующей формуле:

    среднедневной заработок женщины необходимо умножить на 30,4 и затем на 40%.

    30,4 – это среднее количество дней в месяце. Расчет среднедневного заработка – процесс достаточно трудоемкий.

    Для его определения необходимо знать следующие величины:

    Сумма заработка за два года, которые предшествовали году оформления отпуска по уходу за ребенком (если ребенок родился в 2020 году, то учитывается доход за 2018 и 2019 годы). Нужно запросить справки с последних мест работы по форме 182Н.

    Период нахождения в отпуске по беременности и родам[/b], на больничном или в отпуске по уходу за ребенком (число дней), а также освобождения сотрудницы от работы с сохранением ей заработка (если с него не перечислялись страховые взносы в ФСС).

    Среднедневной заработок определяется путем деления суммы выплат (которые являлись базой для начисления взносов на социальное страхование в ФСС) за два
    года на число календарных дней в рассматриваемом периоде (730 дней).

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 08:52:56

    Ольга Овсянникова, Поясню.
    В ФСС за пособием по беременности и родам обращаться не планирую. (про то, что ФСС может отказать читала, поэтому и не хочу обращаться).
    Т. е. как теперь быть в ситуации, если я с 01.10.2020 трудоустраиваюсь, в ноябре рождается ребёнок и когда потом можно обратиться за пособием по уходу за ребёнком?
    В какую организацию подавать документы?
    Справка с последнего места работы есть с января 2018 по ноябрь 2018г, далее не работала.

    Интересует только пособие по уходу за ребёнком, которое платится кажется до полутора лет и кажется из другой организации, что-то вроде соц. защиты.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Анжела, Вам для этого необязательно трудоустраиваться. Платится из соцзащиты для нетрудоустроенных.
    Расчет они делают сами. Им нужно будет предоставить справку с места работы мужа что пособие он не получает, заявление с указанием реквизитов для перечисления, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.
    Более подробную информацию вы можете узнать в отделении соцзащиты по месту прописки.

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 09:19:46

    Ольга Овсянникова, Поняла, спасибо, тогда ещё несколько уточняющих вопросов.
    Трудоустроиться хотела, чтобы за эти полтора-три года шел трудовой стаж. Если не будет официального оформления, то как безработной, ухаживающей за ребёнком, стаж идти не будет?
    2. Если рассчитывать пособие по уходу с учетом 2018-2019г., то получается сумма меньше, чем сейчас платят безработным. Вопрос в том, доплачивается ли разница государством, или сколько насчитаем, столько и буду получать? Получается что-то вроде 4000р. если считать по справке от 2018г. и кажется 6 с небольшим т. р. если просто безработная.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Анжела, Меньше мрнималки вам никто не будет платить.  
    ИП сейчас уже является работодателем ( для других сотрудников)
    Стаж будет идти, да.

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 09:29:53

    Ольга Овсянникова, Я Вас поняла, получается смысла в трудоустройстве действительно нет.
    Стаж всё-равно будет идти.
    Пособие всё-равно будет стандартно минимальное.
    Единственная "выгода" это запись в трудовой книжке.
    Если я всё правильно поняла, то спасибо за консультацию.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Анжела, Нет, немного не так. Стаж будет идти только если вы будете трудоустроены.  
    Минусы для ип- ежемесячная отчетность в пенсионный фонд. Квартальная в ФСС и налоговую. Вы ничем не рискуете.  
    Можете трудоустроиться , но подать заявление на пособие в соцзащиту.

    Ответить
    Анжела 2020-09-30 09:50:03

    Ольга Овсянникова, Отчётность и так сдаётся, поэтому человеком больше, человеком меньше, я думаю никакой разницы не будет.
    Спасибо ответы исчерпывающие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти