Наследство с кредитами

Вопрос решён

Добрый день. Вопрос по наследству. Умер племянник , наследник дочка. Наследство денежная сумма от организации , квартира и машина ( далеко не новая) и 2кредита в разных банках и кредитные карты. Сумма долгов больше предполагаемой суммы наследства, но по одному кредиту поручитель. Банки подали заявления нотариусу о наличии долгов. Вступление в наследство в начале сентября. Каковы действия банков и нотариуса? Может ли нотариус наложить арест на денежные средства от организации? Так как наследник отвечает по долгам в сумме наследства, должен ли поручитель погасить оставшуюся часть, если суммы наследства не хватает на все долги? Как должен решаться вопрос между банками? Можете ли Вы оказать помощь и какова стоимость Ваших услуг?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

Здравствуйте, Вера Николаевна

Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-08-11 13:57:33
  • В ответе ошибка?

Сразу на последний вопрос. Помощь мы можем оказать консультационную, быть представителями вместо вас, вряд ли сможем.

Если  долги в общей сложности превышают стоимость наследственного имущества, то применительно к ст. 323 ГК все кредиторы имеют право на частичное удовлетворение заявленных требований пропорционально размеру долга.

В случае смерти основного должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам.

Согласно п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ, в силу которого при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника).

Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика (см. пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом,  поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заемщика, либо если изначально в договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника.

  • 2017-08-11 14:03:47
  • В ответе ошибка?

Я могу получить ответ сегодня в течении дня?

Вера Николаевна — 2017-08-11 14:04:08

Здравствуйте, Вера Николаевна!

Согласно требований ст. 1175 ГК РФ - долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Непогашенный кредит вашего умершего родственника (племянника) должен быть погашен в том случае, если наследники вступили в наследство.

Прошу принять во внимание, что часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека.

Следует знать, что после смерти заёмщика начисление процентов продолжается. В этом случае рекомендую как можно быстрее сообщить о случившемся руководству финансовой организации (банку).

И ещё – согласно требований Федерального Закона об ипотеке - умерший должник в документах банка заменяется наследниками, следовательно, наследники обязаны продолжать погашать задолженность умершего по ипотечному кредиту (при наличии такового).

В случае, если наследники не в состоянии своевременно погашать ипотеку - банк вправе забрать объект недвижимости и всё имущество, находящееся в залоге. Но, тогда все внесённые должником платежи возвращаются.

И в конце ответа не могу не отметить, что ответственность наследников при условии вступления в наследство, строго ограничивается стоимостью самого наследства. И если банк нагло требует от заемщика большую сумму, тогда следует просто обратиться в суд, на основании ст. 333 ГК РФ.

Суд учтёт факт задержки выплат из- за возникшей чрезвычайной ситуации и то, что поручитель мог не знать об обязанности погашать кредит.

  • 2017-08-11 14:05:40
  • В ответе ошибка?

Вера Николаевна

Вы получите ответ сегодня в течение часа.

  • 2017-08-11 14:08:11
  • В ответе ошибка?

Да, в договоре поручителя такое согласие было, он должен являться поручителем наследника, но сумма наследства меньше суммы долга. Разницу поручитель должен выплатить или же он поручается на сумму наследства? Кто определяет какие суммы каким банкам выплачивать? Нотариус или по договоренности с банками? Или банки должны подать в суд?

Вера Николаевна — 2017-08-11 14:11:20

На нашем сайте оказываются только онлайн услуги: консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Непосредственно очные услуги мы не оказываем.

В сложившейся ситуации вы вполне можете справиться и без присутствия представителя в зале судебных заседаний (без посещения судебных заседаний), так как имеете полное право подавать/отправлять все материалы в суд сами, в том числе и по почте. А суд вынесет решение, опираясь на предоставленные документы, так как, согласно ст. 67 ГПК РФ – суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (а не от наличия представителя в зале судебных заседаний).

Мы можем оказать вам помощь дистанционно, направляя по электронной почте необходимые документы и инструкции. Вам останется только всё распечатать, поставить подписи и отправить в суд.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового  заявления и других документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и инструкцией по досудебной подготовке, а также по подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2017-08-11 14:17:38
  • В ответе ошибка?

Вера Николаевна

Банки должны подать в суд.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Поэтому ответственность наследников по кредиту будет ограничена общей стоимостью наследственного имущества.

В остальной части обязанность по возврату кредита прекратится. В то же время, согласно ст. 364 Гражданского кодекса РФ поручитель не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя.

Статья 364 ГК РФ Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

Иными словами, хотя наследники будут отвечать перед банком только в пределах стоимости наследства, поручитель продолжит нести обязанность по возврату кредита целиком. При этом, если он погасит долг перед банком, то возместить свои расходы с наследников он сможет только в пределах стоимости наследства. Таким образом,  поручитель несет ответственность перед банком в размере общей суммы кредита.

  • 2017-08-11 14:18:38
  • В ответе ошибка?

Прошу принять к сведению следующую информацию:

При выдаче кредита, кредитная организация страхует сумму займа и выдаёт на руки договор страхования, в нём прописаны ситуации, при наступлении которых в период действия кредитного договора (тяжёлая болезнь, повлекшая инвалидность, смерть заёмщика, пожар и др.) частично или полностью списывается долг.

Вам следует внимательно изучить договор страхования займа и подать заявление в банк на списание долга.

При отсутствии такого договора, поручитель должен действовать, как указано в консультациях коллег.

  • 2017-08-11 14:26:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image