Наследство на землю

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос - моя бабушка завещала землю своим детям, моя мать и мой дядя отказались от наследства, а другие ее дети не вступили в наследство, в живых остались только моя мать и дядя, я как внук завещающей когда могу вступить в наследство, и что мне для этого нужно сделать?

Дата: 15.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Роман

    Каким образом Ваша мама и дядя отказались от наследства? Они обращались с данным заявлением к нотариусу или просто пропустили срок для принятия наследства (шесть месяцев после смерти наследодателя) и ничего не предпринимали для его восстановления? Вы никак не можете вступить в наследство, поскольку есть завещание.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1158 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    Не допускается отказ в пользу какого- либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;...

    Право представления здесь также невозможно, поскольку Ваша мама жива и есть завещание. Если хотите оформить право собственности на земельный участок, то вопрос стоит в том, кто фактически принял наследство (пользовался данным земельным участком) после смерти бабушки? Если Ваша мама, то ей необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Ответчиком по иску будет Ваш дядя. Если суд примет решение в ее пользу, то она сможет подарить Вам данный земельный участок.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти