Наследство без документов

Консультация

Здравствуйте. Недавно у меня умер папа. У него была квартира на пополам с законной супругой. С женой он так и не развелся, жил в г. Владикавказ, квартира в г. Феодосия, я проживаю в г. Норильск.

Так вышло, что я не приезжала на похороны, лишь отправила деньги. Всем занималась папина сестра и ее сын.

Помимо меня - дочери, у папы еще сын от первого брака. Дело в том, что папина сестра пытается склонить меня, чтобы я отказалась от наследства в ее пользу. Сводный брат так и собирается поступить. Для меня это чужие люди, с которыми я поговорила лишь пару раз после смерти папы.

Чтобы мне самостоятельно заявить на наследство у меня нет никаких документов, кроме моего свидетельства о рождении. (Нет свидетельства о смерти, справки с места жительства, никаких документов на квартиру. Папина сестра со своей стороны, как я понимаю помогать мне не будет, кроме как при условии, что я отказываюсь в ее пользу. О папиной супруге вообще данных у меня никаких нет. Летать из Норильска очень дорого и без каких либо данных - бессмысленно.

Что делать в данной ситуации не знаю.

Дата: 19.03.2018 06:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа, написать заявление на выдачу свидетельства о смерти оно Вам понадобится для обращения к нотариусу.

Потом обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.  

Обратившись к любому нотариусу данного округа, можно получить информацию о тех специалистах, кто занимается наследственными делами. Если речь идет о крупном городе, то наследственные дела распределяются между нотариусами соответственно букве, с которой начинается фамилия умершего.  

Посетив сайт нотариальной палаты города, можно практически точно определить в какой конторе находится наследственное дело.  

Именно у нотариуса можно получить информацию касающуюся наследственного дела. Наследственная масса, круг наследников, наличие (отсутствие) завещания и т. д.

  • 2018-03-19 14:48:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти