Наследство

Консультация

У меня умер отец, но я об этом узнал лишь спустя три месяца(потому что находился за пределами РФ) отец не проживал с моей матерью уже на протяжение 15 лет (они в разводе)наши отнашения были не особо близкими , он проживал с другой женщиной (не знаю законным ли был их брак)у него осталось имущество оформленное на него (гараж машина участок земли квартира)могу ли я претендовать на имущество как сын(единственный больше детей нет)есле да то как происходит данная процедура?

Дата: 12.01.2016 20:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право вступить в наследство как наследник первой очереди, кот. по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо найти нотариуса, который ведёт наследственные дела по месту смерти или последнему месту жительства Вашего отца.

К нему нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти Вашего отца.

Вам необходимо будет подтвердить своё право на наследство, то есть родство с покойным (свидетельство о рождении и т. п.).

Нужно собрать документы на имущество покойного, подтверждающие его право собственности (это могут быть свидетельства о регистрации права и правоустанавливающие документы, например, свидетельство о праве на наследство, договор купли- продажи, либо только правоустанавливающие документы, если право возникло до 1998-1999 г.) и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Все перечисленные действия совершаются лично либо по нотариально удостоверенной доверенности на право оформления наследства.

  • 2016-01-13 06:19:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти