Наследство

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер папа нас двое детей у него , но один ребенок прописан у него а второй нет тот кто не прописан имеет ли наследство этой квартиры или нет

Дата: 07.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Для того что бы разобраться в данном вопросе нужно знать некоторые уточняющие детали, такие как "завещание".  

Если есть, то нужно разбирать такие моменты, как обязательное наследство. Оно относится к некоторым категориям людей, вне зависимости от прописки и указанной доли в наследстве.

Так же, без завещания, вы имеете право претендовать на наследство в судебном порядке.  

Поскольку квартира является неделимой вещью (статья 133 ГК РФ), то при ее делении у некоторых претендентов есть преимущества перед другими. Так, в первую очередь, возможность получить ее имеют те из них, кто проживал (был прописан) вместе с наследодателем, при условии, что другого жилья у них нет.

  • 2018-06-07 09:51:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Александр!

В дополнение ответа коллеги хочу обратить Ваше внимание на то, что дети являются наследниками первой очереди по закону, не взирая на место регистрации (прописки).

Так же к наследникам первой очереди относятся супруги и родители.   Следовательно, все наследники первой очереди имеют право на вступление в наследство по закону в свою долю, либо отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и подать  обоим детям заявление на вступление в наследство на имущество отца. Нотариус, при отсутствии завещания на иное лицо, примет документы и откроет наследственное дело.  

По истечении шести месяцев с даты естественного убытия наследодателя,   все наследники первой очереди вступят в права на причитающиеся им доли.
 




  • 2018-06-07 15:00:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти