Наследство

Здравствуйте, мне 21 год , вопрос такой. смогу ли я получить от отца наследство.

Дело как обстоит , моя мать жила с отцом в гражданском браке до 2х моих лет, потом они разошлись, я не знаю почему , но я не записана на отца по документам, а есть только отчество , вот а он умер уже лет как 10 или более лет назад , так как я с ним не общалась вообще, детей и браков у него не было, вот я и думаю можно ли его имущество получить мне?

Дата: 15.07.2017 07:43

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Если он признавал вас дочерью и этому есть письменные доказательства, письма, фото, свидетели этому, то на первом этапе установите  факт признания отцовства.

На втором этапе уже на основании того, что вы наследница первой очереди  после отца, обратитесь к нотариусу с вопросом принятия наследства. Если пропущен срок, то суд вам его восстановит.

  • 2017-07-15 11:08:50
  • В ответе ошибка?

Да, имеются фотографии общие , соседи которые могут подтвердить.

Дарья — 2017-07-15 11:26:26

Дарья

Подайте сами или наймите адвоката на месте, чтобы установить факт признания отцовства, на основании статьи 264 ГПК РФ, приложите доказательства и укажите свидетелей, их данные и адреса, предупредите, чтобы пришли в суд. Госпошлина всего 300 рублей на этом этапе.

Статья 264 ГПК РФ  Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;

  • 2017-07-15 13:23:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image