наследство

Консультация

Такая ситуация:

В 3- х комнатной квартире проживали 4 человека (мама, и три сестры). До приватизации старшая сестра выходит замуж, выписывается и уезжает в другой город жить. После приватизации 3- х комнатной квартиры - доли между мамой и двумя младшими сестрами поделились (т. е. участвовали 3 человека, старшая дочь в приватизации не участвовала). На данный момент в 3- х комнатной квартире проживает мама и одна младшая сестра. Средняя сестра живет на данный момент в гражданском браке с мужчиной в его квартире.

1. Вопрос: Имеет ли старшая дочь долю в этой 3- х комнатной квартире, если она не участвовала в приватизации ?

2. Вопрос: Какие доли имеют мама и сестры (средняя и младшая) в 3- х комнатной квартире ?

3. Вопрос: Могут ли сестры (средняя и младшая) вместе с мамой - продать, обменять и т. п. (совершить сделки ) с этой 3- х комнатной квартирой, без участия старшей сестры ?

4. Вопрос: Что надо сделать старшей сестре, чтобы ее «родня» не кинула ?

Дата: 28.09.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Право собственности на недвижимое имущество получили три человека (Ваша мать и две ее сестры). Квартира принадлежит им на праве общей собственности. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Каждая из сестер может распорядиться своей долей (например, продать), но право первоочередного приобретения будет у остальных собственников, то есть в первую очередь необходимо предлагать приобретение сестрам. Мнение старшей сестры не учитывается, так как она не является собственником, а значит ни какого отношения к распоряжению не имеет.  

  • 2016-09-29 15:57:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти