Наследство

Консультация

Добрый вечер! Пол года назад у нас умерла Бабушка, у неё 2 ребёнка сын и дочь (моя мама) есть 2 квартиры, за одну квартиру регулярно платили и при жизни и до сих пор, а за вторую не платили и скопился долг. Там проживал сын бабушки со своей семьёй и не платили, и Бабушка решила что все наследство уходит маме. Вопрос такой. Маме необходимо сначала погасить долг и потом она уже сможет вступить в наследство или же она вступает в наследство и потом в течении какого времени ей необходимо будет погасить долг? И если мама с согласия брата, то есть если он отказывается от наследства, то в течении какого времени он может оспорить это решении? Так как если мама вступает полностью в наследство, гасит долг, который они накопили, а брат потом решит что ему эта квартира нужна, и решит оспорить это решение, мама получается заплатит за брата все долги. Как решить этот вопрос, подскажите

Дата: 23.09.2016 02:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Лариса

    Если бабушка не оставила завещания, то и сын и дочь являются наследниками в равных долях.

    Наследник, принявший наследство, принимает его целиком - и имущество и долги.

    Для вступление в наследство наследники должны подать заявление нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя. Если срок пропущен, то при фактическом принятии наследства между наследниками возможно возникновение споров, которые будут разрешаться в судебном порядке.

    Если сын не подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу сестры, то он считается фактически принявшим наследство, пока не доказано иное (потому что он проживал на момент смерти бабушки в ее квартире, особенно, если он был там зарегистрирован).  

    Какая у вас ситуация из сообщения не понятно. Не указано, кто- то обращался к нотариусу в установленный срок или нет, был ли отказ от наследства. Уточните.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти