НАСЛЕДСТВО

Консультация

Подавали иск о восстановление срока вступления наследства, Суд вынес решение не восстанавливать срок , т. к. узнали о смерти брата узнали в 2014, он умер в 2013. И с того времени не вступили в наследство. Что можно сделать?

Дата: 06.05.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Срок действительно пропущен. Уважительной причины пропуска срока не вижу, что мешало Вам обратиться с данным иском, когда узнали о смерти брата? Другие наследники после его смерти есть? Если нет других наследников, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если докажите, что Вы фактически вступили в наследство после смерти брата.
В любом случае если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции в течении месяца со дня принятия решения.

  • 2017-05-06 10:56:25
  • В ответе ошибка?

Квартира в Гремяченске, мы живем в Перми. Муж работает практически без выходных, я в декрете. Поэтому не могли физически что то делать. Наследников больше нет.
Получается в краевом мы проиграем, и можно подать иск об установление факта принятия наследства?
Частично платили за квартиру, косметический ремонт делали, но не жили.

Александра — 2017-05-06 11:06:26

Александра

Это не является уважительной причиной. Вы могли оформить нотариальную доверенность на третье лицо, которое бы этим занималось. Да, можно, тем более, если Вы предоставите документы, подтверждающие оплату за квартиру, а также предоставите чеки на стройматериалы, пригласите в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы делали косметический ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

  • 2017-05-06 11:23:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти