Наследство

Консультация

Мать имела квартиру в собственности, затем вышла замуж и переехала в другой город, купила там дом, оформила документы на дом с мужем на пополам, половина его, половина ее, по документам, прописала там меня, я живу с ними уже 10 лет. Вопрос заключаеться в том, если мать уйдет из жизни первая, то могу я притендовать на наследство в половину дома после ее смерти. Заранее спасибо.

Дата: 03.01.2017 03:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

Наследниками первой очереди после смерти вашей матери (при отсутствии завещания) будут ее супруг, дети, родители (кто будет жив на момент ее смерти, естественно). Если наследников будет только двое - вы и муж матери, то между вами разделят принадлежавшую матери 1/2 доли в праве собственности на дом, т. е. у ее мужа будет в итоге 3/4 доли в праве, у вас - 1/4.  

Если мать оставит завещание только на вас, но на момент ее смерти ее муж будет инвалидом или пенсионером, то вдовцу достанется 1/4 : 2 = 1/8  в добавок к его 1/2, т. е. всего будет 5/8, вам останется 3/8 доли в праве на дом.

И только в случае, если мать будет в разводе на момент смерти или оставит завещание на вас и при этом вдовец не будет ни пенсионером, ни инвалидом, то вам достанется ее 1/2 доля в праве полностью.

  • 2017-01-03 04:46:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное, за помощь, очень хороший и содержательный ответ.

владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти