Наследование недвижимости: Возможность подписи документов по доверенности.

Консультация

В Гомеле умер родственник (муж, отец и дед) после него остались 3 объекта недвижимости-

Квартира, гараж и дача. Завещания нет. Наследников трое – вдова, дочь и внук(вдова их мать и бабушка). В Гомеле проживает только вдова – гражданка РБ. Остальные живут в России и являются гражданами РФ.

Вдова пожилой и больной человек (81 год) и дочь с внуком хотят перевезти ее в Россию к себе жить навсегда, с получением ею гражданства РФ. Очень нежелательно возить ее туда- сюда для оформления всяческих документов.

Вопрос: Как правильно оформить вступление в наследство? Можно ли оформить на российских родственников (дочь и внук) доверенности от имени вдовы для подписания всяких документов итд итп.? Чтобы не возить старого человека за 1000 км.

Что для этого нужно?

Спасибо

Дата: 18.09.2017 11:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир

    За ответом на поставленный Вами вопрос обратимся к "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146- ФЗ (в ред. от 28.03.2017).

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

    Согласно требованиям указанной статьи принимать наследство по доверенности третьими лицами можно в том случае, если:
    - такие полномочия действительно указаны в доверенности;
    - заверены нотариусом.

    В случае, когда в доверенности не указано полномочие на принятие наследства, а только на его оформление, и поверенному необходимо передать нотариусу нотариальное заявление о вступлении в право наследования, тогда необходимо указать в доверенности право подавать
    такое заявление.

    В Беларуси иностранные граждане имеют такие же права на вступление в наследство, как и граждане РБ.

    Вашим родственникам необходимо приехать в Беларусь и написать заявление о вступлении в наследство или же в течение шестимесячного срока выслать нотариально заверенное заявление. А по истечении этого срока им следует явиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство на имущество умершего.

    При невозможности ваших родственников приехать в РБ им необходимо выслать на имя любого гражданина РБ доверенность, который от его имени примет наследство и оформит наследственные права иностранного гражданина.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Владимир!

    Принятие наследства по закону осуществляется в порядке очередности наследников, установленному статьями 1057-1063 Гражданского Кодекса РБ. Дочь и жена Вашего деда относятся к наследникам первой очереди. Наследники одной степени родства, наследуют имущество в равных долях, так как он не оставил завещание.

    Прежде чем забирать бабушку Вам необходимо посетить нотариуса и у него составить заявление от имени бабушки и Вашей мамы на вступление в наследство, так как заявление подаются лично. А так же составить доверенность нотариально заверенную, на человека которому будет доверено право, вступить в наследство от их имени по истечении шести месяцев после смерти деда.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласна с ответами коллег, которые добавлю следующей информацией:

    Как в РБ, так и в РФ наследование регламентируется очень подробными нормами действующего законодательства. Порядок и особенности наследования регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь. Процесс наследования предполагает переход прав и обязанностей от наследодателя к наследникам.

    Вступление в наследство в РБ гражданина РФ или другого иностранного гражданина по объёму прав ничем не отличается от прав граждан РБ.

    От имени вдовы можно оформить доверенность на родственников из РФ по следующим правовым основаниям:

    Согласно требований п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РБ "Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь."

    Согласно требований ст. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" (Ратифицирован Федеральным Законом РФ от 1 мая 1999 года N 89- ФЗ) - "Граждане России и Беларуси имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях Договаривающихся Сторон".

    Гражданские правоотношения, к которым относится и выдача доверенности, как совершение односторонней сделки, как раз и являются той хозяйственной деятельностью, равные права на участие в которой и гарантированы вышеприведенными нормами.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти