Насколько незаконно поступает работодатель, заставляя в принудительной форме покупать у него корпоративную форму одежды за вычетом из заработной платы работника?

Консультация

Здравствуйте! Работаю в организации, где предусмотрена корпоративная форма одежды. Ранее форма выдавалась по смене сезона бесплатно, сейчас в принудительном порядке заставляют писать заявление на покупку форменной одежды у работодателя с вычетом из заработной платы! Хотелось бы узнать насколько это незаконно и если за отказ от их требований меня уволят(думаю укажут другую причину в увольнении, как вы понимаете))), опасаюсь несоответствующей и негативной записи в мою трудовую книжку) Что вы посоветуете в данном случае? Как можно отстоять и требовать свои права?

Дата: 04.07.2017 16:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана Станиславовна

Согласно действующему  письму Минфина РФ от 01.11.2005 № 03-03-04/2/99 предназначение форменной одежды в том, чтобы содержать и доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации.

Согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В силу ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством. 

Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий список удержаний из зарплаты работника и не устанавливает удержания за форменную одежду, поэтому требование работодателя не законно.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ с просьбой не указыватьВаши данные. Согласно ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы трудаобязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную,
коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих
полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно
конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против
сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

  • 2017-07-05 13:20:52
  • В ответе ошибка?

Правомерно ли принуждение работника покупать униформу, если большого желания трать лишние денежные средства нет.

Егор — 2020-05-13 18:31:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти