Наше СНТ граничит забор в забор с деревней.

Консультация

Здравствуйте!

Наше СНТ граничит забор в забор с деревней.

Житель деревни хочет сделать в нашем заборе ворота и завозить себе материалы для стройки через наше СНТ.

Имеет ли он на это право?

Можем ли мы не пускать его на свою территорию?

Спасибо

Дата: 21.08.2016 21:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий!

При решении поставленных вопросов «пускать или не пускать через сделанные самостоятельно ворота» жителя деревни на свою территорию вы должны, прежде всего, руководствоваться действующей законодательной базой, в частности:

- строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике.
Из содержания указанного выше документа вы сможете отчётливо увидеть порядок планировки земельного участка, ознакомиться с рекомендациями по возведению, сведениями о расстояниях, отделяющих участок от других земельных наделов и объектов, расположенных на нём и т. п.

- действующим документом: СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно- планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан», координирующим и разрешающим вопросы, которые неразрывно связаны с практически всеми процессами разработки проектных документов для индивидуального строительства и т. п.

Ни в одном из вышеперечисленных документов вы не увидите, что житель деревни имеет право вот так, по своему волеизъявлению, попирая нормы действующего законодательства Российской Федерации, делать в заборе, принадлежащем СНТ ворота, чтобы завозить себе материалы для стройки.

  • 2016-08-21 22:45:57
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Хотелось бы добавить к ответу уважаемого коллеги, да вы его можете не пускать, это ваше право. Но житель деревни может обратиться в суд для установления частного сервитута.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

  • 2016-08-22 07:25:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти