Нарушены ли мои права? Имеет ли смысл рассмотрения вопроса в суде? И что возможно в случае положительного исхода дела?

Консультация

На счёт нарушены мои права или нет, ответить не могу, поэтому и возник вопрос. Работаю на предприятии с 2013 года. Предприятие занимается производством автокомпонентов, в основном для АЗ"Урал". Ранее все года сотрудникам делалась индексация заработной платы (повышение оклада) 1 раз в год ( форма оплаты труда голый оклад , то есть ни премий, ни стимулирующих выплат, ни за профмастерство доплат никаких нет). В 2018 году с 1 июля всем сотрудникам которые проработали более года провели очередное повышение окладов, кроме меня (причину не знаю, но догадываюсь. ни административных, ни дисциплинарных взысканий не имею). В следствии чего возникло 2 вопроса:

1. Законно ли работодатель не сделал мне повышение заработной платы, или этот вопрос решается на его усмотрение? В трудовом договоре об ежегодном повышении ни слова не прописано.

2. Как у рабочих принятых на одну и туже рабочую специальность и прописанных однотипных должностных обязанностях могут быть разные оклады? Мне лично было очень неприятно и стыдно знать, что я работаю и получаю больше или меньше чем человек который делает тоже самое что и я, стоит рядом. Информация была получена от непосредственного руководителя.

Я осознаю, что после рассмотрения моих вопрсов, жизнь моя может измениться, что уже не раз проявлялось после очередных моих высказываний, которые идут в разрез с мнением вышестоящих чинов ( в плоть с угрозой увольнения по статье). Я неоднократно им говорил, если я Вас чем то не устраиваю, сократите или увольте по соглашению сторон. Я работаю и делаю свою работу просто отлично, от потребителей нет ни каких нареканий. Кто знаком с системой качества , ппм составляет 0. Прошу проконсультировать по данным вопросам, а что дальше решим.

Заранее благодарен.

Дата: 05.08.2018 08:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Однозначно на Ваш вопрос ответит только суд, потому что в его распоряжении будут все нужные документы.

Но согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть, такой локальный нормативный акт в организации быть принят должен, иначе это будет считаться нарушением трудового законодательства.

Суды и Роструд исходят из того, что отсутствие такого ЛНА приводит к нарушению прав работников, не решает вопросы повышения заработной платы, не дает ответа на то, будет ли осуществлена такая индексация, ее размер и основания вообще (см. Апелляционное определение СК по административным делам Санкт- Петербургского городского суда от 25 января 2016 г. по делу № 33а- 39/2016).

Как отмечает Верховный Суд РФ, ТК РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности (п. 10 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017). Но обязаны!

А в силу ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Нельзя работникам по одной и той же должности с одинаковыми обязанностями устанавливать разные оклады, соотнося их со стажем работы, так как заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). А оклад -  фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

  • 2018-08-06 13:07:25
  • В ответе ошибка?

Благодарю Вас за ответ. Ответ полный и радует дальнейшими перспективами.

Алексей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти