Нарушения со стороны следователя. Какие меры можно предпринять?

Консультация

Здравствуйте! Меня вызвали в СК для опроса. Суть я узнала лишь по прибытии в СК. Перед опросом или допросом (не знаю как выразится) следователь меня не проинформировала о моих правах, что я могу не свидетельствовать против своих близких. Через несколько дней ко мне явились и под давлением стали принуждать отдать им компьютер на экспертизу. Хочу заметить, что уголовное дело не возбуждено. При изъятии моей техники также были нарушения. Технику положили в мешок, перетянули скотчем. Никакие бирки не вешали. Понятых не было. Копию протокола изъятия мне не дали. Следователь мне сказала, что ничего она не нарушила и не обязана мне давать копии рпротоколов. Что мне делать? Могу ли я привлечь к ответственности следователя за нарушение процедуры допроса и изъятия вещей?

Дата: 15.07.2018 11:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что следователь неподобающе выполнила обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать её действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-07-15 16:15:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти