Нарушение трудового кодекса и прав человека

Консультация

Добрый день!

Я работал на ИП с мая 2013 по май 2016 гг.

Перед трудоустройством работодатель, сообщил что будет официальное оформление, с того времени он постоянно кормил завтраками, с декабря 2015 начались задержки с з/п, в мае я уволился. Расчет мне не выдает, оплату за все отпускные не возвращает. Еще перед увольнением я записал то, как он оскорблял меня. Что мне делать в сложившийся ситуации?

Дата: 01.06.2016 10:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил!
Очень сложно что либо Вам советовать, так как фактически трудовые отношения с работодателем не оформлены надлежащим образом, то есть трудового договора у Вас нет и определить с какого момента Вы приступили к выполнению работы, какая заработная плата Вам была обещана и полагалась определить крайне сложно, в том числе при получении заработной платы ни Вы ни работодатель не делали отчислений в пенсионный фонд.

Для того, что бы решить вопрос выплат Вы можете обратиться в суд с заявлением о необходимости установления факта возникновения трудовых отношений, не смотря на уклонение работодателя от оформления их в письменной форме. Прежде, чем обратиться в суд, рекомендую Вам позаботиться о доказательной базе - свидетели, которые смогут подтвердить исполнение трудовых обязанностей у данного нанимателя, а так же все возможные документы (может быть Вы ставили подпись на документах работодателя).
Обращаю Ваше внимание на то, что срок исковой давности по трудовым спорам довольно невелик - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.

  • 2016-06-01 11:44:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти