Нарушение трудового договора

Консультация

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т. е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

Дата: 04.09.2017 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Руслан

Если Вы работаете у индивидуального предпринимателя, то это законно.

Согласно ст. 307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Если это организация - юридическое лицо, то вручаться уведомление о сокращении штата должно не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) с выплатой компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ

Так как в трудовом договоре указан крокетный срок увольнения, то согласно ст. 79 ТК РФ раньше Вас уволить не вправе

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Однако, для более точного ответа нужно видеть трудовой договор и уведомление о сокращении.

Если Вам нужна помощь, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на
данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

  • 2017-09-04 21:58:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти