Нарушение ТК РФ, может ли кто то помочь

Консультация

Добрый день! Работаю менеджером в крупной федеральной торговой сети, график работы сменный, сутки/трое. Работодатель постоянно нарушает ТК РФ: не оплачиваются праздничные дни в двойном размере, за сверхурочную работу под угрозой увольнения заставляют подписывать приказ об одинарной оплате, график сменности предоставляется за 7-10 дней до начала месяца, после увольнения люди ждут выдачи трудовых книжек до 2- х месяцев, случаи потери трудовых книжек, навязывается работа, не входящая в должностные обязанности, после увольнения не оплачиваются неиспользованные отгулы и т. п. Обращения в трудовую инспекцию результатов не дали, профсоюз организовать не дают. Что делать? Куда еще обращаться?

С уважением, Анжелика Пищевская.

Дата: 19.01.2018 17:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анжелика Пищевская

    Обращения в трудовую инспекцию результата не дали скорее всего потому, что у Вас не было никаких доказательств нарушения работодателем трудового законодательства.

    У Вас есть полное право отказаться выходить на работу в выходные дни. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.   Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.  

    Вы имеете право отказаться от работы, которая не входит в Ваши обязанности, так как согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Все отказы фиксируйте на приказе о привлечении к работе в выходные дни, к сверхурочной работе, требуйте приказ на выполнение не входящей в Ваши обязанности работы и с его заверенной копией жалуйтесь в ГИТ.

    Если трудовую книжку задерживают, нужно обращаться в суд и тогда работодатель обязан будет выплатить утраченный заработок за незаконное лишение возможности трудиться.(ст. 234 ТК РФ)
    График работы на подпись при суммированном учете рабочего времени (работа по графикам 2/2, сутки/ трое и т. п.) на подпись работникам предоставляется согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10- ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"  профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально- трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

    То есть, согласия работодателя на создание профсоюзной организации не требуется.

    Просто всем работникам нужно действовать сообща, и тогда работодатель вынужден будет соблюдать ТК РФ.


    Угрозы работодателя записывайте на диктофон.  Это будет Вашим доказательством.

    Ответить
    Анжелика Пищевская 2018-01-20 16:49:04

    Любовь , Добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению, не все понятно. А именно, мой график работы сменный,
    сутки/трое, и если смена попадает в праздничный день, я не имею права не выйти, а оплачивается как обычная смена. Еще такой момент с новогодними праздничными днями: предприятие признает праздничными только 1- е и 7- е января, остальные считаются выходными днями, получили официальное уведомление.
    Что касается обращения в Инспекцию по труду: все обращения были с доказательствами нарушений (предприятие не боится посылать письма с угрозами, с отказами в законных выплатах ), трудовая инспекция проводит проверку, выносит предписания, на работника начинается давление по всем статьям, в итоге, работник увольняется, нарушения продолжаются.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анжелика Пищевская, Да, верно, в свою смену Вы выйти обязаны и оплатить Вам ее должны в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ- если в табеле учета рабочего времени смена стоит в праздник, то это уже является доказательством Вашей работы и оплата быть обязана, трудовая инспекция не могла не вынести предписания о нарушении норм ст. 153 ТК РФ.

    Предприятие не может решать, когда дни праздничные, а когда нет- это установлено федеральным законом, а именно Трудовым Кодексом, которому подчиняется все организации без исключения.

    Согласно ст. 112 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

    7 января - Рождество Христово;

    23 февраля - День защитника Отечества;

    8 марта - Международный женский день;

    1 мая - Праздник Весны и Труда;

    9 мая - День Победы;

    12 июня - День России;

    4 ноября - День народного единства.

    Схема давления понятна - но тут или продолжать защищать свои права или найти другого работодателя.

    Чем больше жалоб, тем больше ответственность, вплоть до дисквалификации (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ)

    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    Пишите коллективные жалобы в ГИТ, всех уволить невозможно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти