Нарушение стороной договора сроков исполнения договора

Дискуссия — Нарушение сроков договора

Добрый день. Немного расскажу ситуацию. Заказала ПВХ окно 17.08.16 обещали 2 недели, в договоре 20 рабочих дней. так и привезли спустя 20 рабочих дней на 21 й 15.09.16. Окно которое привезли оказалось больше оконного проема, т. е замер проема был произведен замерщиком компании неправильно. Мы обратились в компанию где свою вину признали и в срочном порядке прислали замерщика после чего пообещали привезти окно в течении 7 дней т. е. 03.10.16. На сегодняшний момент окно нам не привезли. В данный момент оконный проем без окна, так как старое окно было демонтировано при попытке установки нового окна. Окно находится в детской комнате. В доме находится ребенок 3 года и беременная женщина на 9 месяце. Вопрос: Что мы в праве истребовать с компании, кроме пени указанной в договоре в размере о, 5 % от суммы предоплаты за каждый рабочий день просрочки, но не более 20% от общей суммы договора ( сумма договора 8000 руб).

Дата: 07.10.2016 19:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов


Заключили с фирмой договор о строительстве дома' прописали сроки - 50 дней. Сроки нарушены на 28 дней. Я оплатила сумму договора меньше на 14000 руб, ссылаясь на то что пришлось снимать жилье на месяц

дольше из- за нарушения сроков стройки. Теперь фирма грозит судом, что посоветуете?

вера — 2016-06-04 00:20:35

вера

Здравствуйте, Вера!

Если фирма грозит судом, то должна прислать Вам претензию, так как это действие является одной из мер досудебного урегулирования спора. А суд требует предоставить доказательства досудебного урегулирования спора.

Присылайте нам копию указанной претензии и у нас появится возможность правильно ответить на Ваш вопрос и дать Вам совет.

  • 2016-06-04 07:56:42
  • В ответе ошибка?

Кроме пени, можете требовать компенсацию за моральный вред.

Статья 15. Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

  • 2016-10-07 20:49:56
  • В ответе ошибка?

Нарушены договорные обязательства

Я решил купить автомобиль в салоне, новый! перечислил им все деньги! по договору должны были выдать мне ее 30 декабря 2016 года но в итоге все еще не отдают! говорят что нет на нее документов! как мне быть?

Иван — 2017-01-13 22:49:46

Нарушение договора при строительстве частного дома

Заключил письменный договор с частным лицом, на строительство частного дома, со всеми сроками, в том числе промежуточными. Сделал 80% предоплату т полной стоимости проекта. Взял расписку о получении им суммы денег. На всех этапах строительства были нарушены сроки. Срок сдачи дома под " ключ" нарушен более чем на 2 недели и до сих пор нарушается. По договору при сдаче дома я выплачиваю оставшиеся 20% от стоимости проекта. Вопрос: должен ли я выплачивать оставшиеся деньги. И как мне поступить с таким недобросовестным строителем.

Алексей — 2018-09-02 08:55:35

Алексей

Вам необходимо обратится письменно в адрес второй стороны по договору с указанием всех нарушений.

В договоре должна быть указана ответственность сторон, и, возможно дополнительные штрафные санкции. В случае их отсутствия Вы можете взыскать % за пользование денежными средствами в порядке предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации статья 395 предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства.

  • 2018-09-03 03:29:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо Максим, я так думаю что договор уже не действителен? Раз он нарушил сроки. Могу ли я не отдавать 20% оплаты за строительство дома? У меня есть видеосъемка на фоне газеты с датой, как доказательство просрочки это будет считаться в суде?, спасибо

Алексей — 2018-09-03 13:35:59

Алексей

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

ГК РФ в статье 332 определяет понятие законная неустойка
 
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
 
Одновременно с этим закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" в статье 28 указывает на последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).  

Таким образом, Вам необходимо определиться с суммой подлежащей взысканию с исполнителя за просрочку работ по договору. Возможно, что просрочка и будет составлять сумму примерно в 20% от цены договора, тогда Вам не нужно будет оплачивать окончательный расчет, эта сумма будет взаимозачетом засчитана в качестве Вашей компенсации.

Вам также необходимо закрыть договор (он не является оконченным в настоящее время), как правило, это делается по Унифицированным формам КС- 2; КС- 3 (акты выполненных работ и стоимости произведенных работ).

Как раз это и будет являться доказательством просрочки. У Вас есть срок, определенный в договоре и акты фактического исполнения договора, Это и есть доказательство просрочки.

  • 2018-09-04 01:20:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Алексей — 2018-09-09 03:14:17

Здравствуйте Максим, стоит ли заключать доп. соглашение при нарушении договора на строительство дома из бруса

Андрей — 2020-05-22 16:43:05

Андрей

Если есть объективные причины задержки строительства дома Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, но тогда Вы можете лишиться права на возмещение пеней и штрафов тза нарушение сроков исполнения договора.

  • 2020-05-23 00:09:32
  • В ответе ошибка?

Я привлекла физическое лицо для выполнения работ по изготовлению металлических ворот. После замера и выбора внешнего вида ворот я перечислила на банковскую карту аванс физическому лицу, о чем он мне написал расписку. В расписке также был указан срок, к которому физическое лицо обязуется выполнить работы по изготовления ворот. Однако в указанный срок работы выполнены не были. Физическое лицо написало еще одну расписку с указанием новых сроков выполнения работ. Однако к изготовлению ворот он так и не приступил. Как можно привлечь к ответственности за пользование чужими денежными средствами, а также возмещению морального вреда и упущенного времени. Спасибо!

Ирина — 2018-09-12 13:14:17

Здравствуйте я являюсь ИП. Дело в том что я нарушил сроки подряда в квартире , так как не во время был необходимый материал и в доме неожиданно для нас ( подрядчика) начала кап ремонт. То есть сначало не было воды неделю и потом не было электричества две недели. Заказчики написали притензию и объявили неустойку. Правомерно ли это?

Виктория — 2018-10-03 01:19:07

Виктория

Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

В судебной практике есть достаточно примеров, когда исполнители, освобождались от уплаты неустойки при условии уведомления заказчика о таких обстоятельствах.

В данном случае Вам необходимо мотивированно ответить Заказчику о вынужденном простое, и, как следствие, нарушении сроков. К ответу желательно приложить подтверждающие документы, которые обоснуют невозможность проведения работ.

  • 2018-10-03 02:16:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, заказали кухню, кухню брали в рассрочку . Поэтому оплата за кухню в организацию уже поступила. Мы оплачиваем кредит банку. Срок изготовления кухни 45 рабочих. Как нам поступить , если организация не выполнила свои обязательства в срок? Нужно ли писать жалобу в Роспотребнадзор?

Екатерина — 2019-03-12 22:07:26

Екатерина

Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Но для полной правовой оценки Вашей ситуации крайне необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора.

Также уточните, сколько уже длится просрочка со стороны исполнителя?

  • 2019-03-13 23:40:36
  • В ответе ошибка?

При строительстве дома нарушен срок выполнения работ. Как поступать в такой ситуации? Ждать ли какого-либо возмещения? Должен ли я оплачивать оставшиеся деньги или ждать?

Юрий — 2020-04-29 18:13:59

Юрий

Вам необходимо обратиться в адрес виновной стороны с письменной претензией.

В ней необходимо указать на нарушение сроков и об ответственности за это в рамках договора и законодательства.

  • 2020-05-23 00:06:38
  • В ответе ошибка?

Нарушение сроков вывоза товара при возврате

В конце марта я приобрела в магазине холодильник, оказавшийся неисправным. 25.03 в магазине написал заявление на вывоз и возврат. 26.03 получили акт о неисправности от мастера. Тогда же магазин подтвердил, что 27.03 холодильник точно вывезут и я получу деньги. 27.03 холодильник так и не вывезли, я больше 2 месяцев живу с неисправным холодильником. Могу ли я потребовать от продавца какого либо возмещения за несоблюдение сроков вывоза, ведь вывезти должны были 27, а не 28 - когда объявили самоизоляцию??

Марина — 2020-05-26 00:31:18

Не выполнение банком обязательств по договору.

По договору автокредит передал Сетелем банку ПТС на авто, кредит закрыл полностью, без нарушений, а банк уже месяц не возвращает ПТС на авто, одни отписки и обещания. Что мне делать? Подавать в суд? Когда брал автокредит, офис банка был в городе, сейчас банка на Камчатке нет.

Алексей Геннадьевич — 2020-06-15 00:16:59

Как добиться возврата ноутбука

В марте я купил себе поддержанный ноутбук с рук. Нужно было поменять в нем аккумулятор, и за помощью я обратился к своему знакомому, который разбирается в технике. Сначала мы договорились что он сделает все при мне, но потом договорились что он мне вернет на следующий день. Затем я ему я отдал ноутбук и деньги за ремонт. На следующий день он перенес еще на следующий день, потом еще и еще, и начал кормить меня завтраками, далее в начале апреля он пишет что все сделано и я могу забирать, но потом начался карантин и на месяц пришлось отложить. Затем когда ограничения начали снимать я снова захотел забрать свой ноутбук, но он снова начал находить отмазки и кормить завтраками, затем в середине мая он мне признался что мой ноутбук вообще лежит сейчас в сервисе полностью разобранный и нужно еще подождать. Потом спустя время он утверждал что его собрали но там теперь какая то проблема, но что он быстро ее решит и отдаст. С того диалога прошел месяц, а в общем мой ноутбук у него уже 3 с половиной месяца, и он по прежнему кормит завтраками и не отдает. На днях я собираюсь приехать к нему домой и требовать на месте вернуть мне ноутбук, если он снова будет искать отговорки и не отдавать я хочу прям на месте к нему домой вызвать полицию. И у меня вопрос, смогу ли вызовом полиции я что-то добиться, заставить его вернуть или как то по закону наказать, что говорить полиции, на что я могу рассчитывать и что если перед полицией он начнет оправдываться что скоро вернет и они ему поверят? Или если он вернет ноутбук, но в испорченом состоянии, как поступать в таком случае? Чека от ноутбука нет, так как брал с рук, есть коробка где указан серийный номер, свидетели, переписка и я думаю сам он не станет отрицать что это мой ноутбук и он его забрал.

Дмитрий — 2020-06-29 16:59:41

Обязательно ли оформлять дополнительное соглашение к договору

Проектная организация выполняет работы для нашего предприятия на основе двустороннего договора, включающего в себя документ "Календарный план выполнения работ".

Проектная организация официальным письмом уведомляет о невозможности в указанный срок закончить выполнения работы и просит согласовать перенос срока выполнения работ, скажем, на 2 недели.

Вопрос: В этом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ составлять дополнительное соглашение к действующему договору по согласованию переноса срока, ЛИБО достаточно письмом уведомить О СОГЛАСОВАНИИ переноса сроков выполнения работ?

Эдуард — 2020-07-02 08:29:00

Эдуард

Согласно ч. 2 ст. 708 ГК РФ, перенос срок возможен только в случаях и на условиях, предусмотренных договором.

Соответственно, если в договоре нет никаких условий, содержащих возможность переноса сроков выполнения работ, то подрядная организация (в данном случае) несёт установленную действующим законодательством ответственность за нарушение сроков.

Таким образом, необходим правовой анализ Вашего договора на предмет возможности согласования сроков переноса выполнения работ.

  • 2020-07-02 08:52:24
  • В ответе ошибка?

Не соблюдение сроков ремонта

Здравствуйте, приключилась не большая проблем. Отдал телефон в ремонт. В договоре который мне выдали при сдаче моего телефона были установлены сроки ремонта от 7 до 21 календарного дня но сегодня уже 24 день и телефон все еще не вернулся с ремонта, что делать?

Николай — 2020-07-14 15:12:52

Материальная компенсация за несвоевременную сдачу жилого дома

Добрый день, уважаемые юристы.
Прошу разъяснить вопрос.
Могу ли я претендовать на материальн. компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору паенакоплению выплата была произведена досрочно с моей стороны в 2019 г.
Согласно договору " п. 7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСтВА

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

Татьяна — 2020-07-21 08:56:25
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти