Нарушение прав работодателем

Консультация

Как можно доказать законно что на работу выходил по 12 часов не потому что сам так хотел а потому что такой график установил руководитель? по договору стоит режим рабочего времени 4 часа в день и руководитель говорит что остальное время я работал по собственному желанию и никто меня не принуждал.

Дата: 02.11.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

К сожалению, никак.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.  

То есть, должны быть приказы о Вашем привлечении к сверхурочной работе и это должно подтверждаться табелем учета рабочего времени.

В противном случае это считается работой по инициативе работника, которая оплате не подлежит (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 декабря 2009 г. N 3567-6- 1  О работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполняемой по инициативе работника)

  • 2017-11-02 14:05:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти