Налоговый резидент, кто это? И являюсь ли я им?

Консультация

Здравствуйте. Являюсь ли я налоговым резидентом, если я студентка, единственный мой доход это стипендия и отправка денежных средств моих родителей. прибыла в РФ 28 января. Но если отсчитывать 12 месяцев, а 183 дня в сумме у меня выходит. Отношусь ли я к резидентам или нет?

Дата: 22.04.2018 09:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Нелля

    Департамент налоговой и таможенно- тарифной политики рассмотрел письмо ФГАОУ ВПО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц специальных стипендий для обучения за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно- исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.

    Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 105 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в иных формах, предусмотренных данным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, предусматривающих направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена.

    Пунктом 11 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда видов стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам образовательными учреждениями, в которых они обучаются. В случае если при направлении в иностранные образовательные организации лиц, обучающихся в российской образовательной организации, такие лица продолжают числиться учащимися указанной российской образовательной организации, стипендии, выплачиваемые им российской образовательной организацией, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти