Налогообложение ИП

Консультация

Добрый день, подскажите , пожалуйста, может ли ИП на ЕНВД (розничная торговля, пл. не более 5кв. м.) осуществлять продажу товаров другому ИП с оплатой на расчетный счет? ИЛи в случае расчетами с другим ИП он попадет на УСН?

Дата: 19.04.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

К розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли- продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т. д.).

При этом обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик- продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары
покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В том случае, если при проверке налоговый орган посчитает, что при работе с юр. лицом Вы неправомерно использовали ЕНВД, то могут начислить НДС, пени и штрафы. В таком случае необходимо оспаривать решение налогового органа в суде.

  • 2018-04-20 08:19:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти