Как оплачивается налог на продажу транспорта ИП?

Дискуссия — Оплата налогов

Я ИП с 2003г. и по настоящее время на ЕНВД, вид деятельности грузоперевозки, работаю без НДС, в 2011г. купил новый грузовик у юр. лица как физ. лицо за 2500000 руб. с НДС, использовал его в коммерческой деятельности, через 5 лет продал его как физ. лицо физ. лицу за 990000руб. в данный момент налоговая требует чтоб я подал декларацию о продажи авто и заплатил НДС из вырученной суммы. Вопрос: Правомерны требования налоговой, ведь при покупке я НДС заплатил.

Дата: 05.02.2017 11:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

А на каком основании налоговая требует чтобы Вы подали декларацию о продаже авто и заплатили НДС из вырученной суммы? Чем налоговая мотивирует такое требование?

Не совсем понятно требование налоговой заплатить НДС из вырученной суммы, ведь Вы не плательщик НДС, более того - Вы заплатили НДС и при покупке грузовика.

Разобраться в сложившейся ситуации могло бы письменное требование налоговой, копию которого Вы можете прислать на нашу электронную почту: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос).

Ведь получается так - Вы купили в 2011 году новый грузовик у юр. лица как физ. лицо за 2500000 руб. с НДС. Так как в том периоде Ваш продавец являлся плательщиком НДС - он Вам предъявил НДС к уплате (это выражается в том, что этот НДС (входной) вошёл стоимость его товара - грузовика).

Но если продавец не плательщик НДС - у Вас входного НДСа нет.

Когда Вы что- то продаёте (только если Вы плательщик НДС) - Вы обязаны начислить НДС и предъявить его покупателю, то есть включить НДС в продажную стоимость (в данном случае - грузовика).

НДС с Ваших продаж по итогам периода (квартала) Вы начисляете к уплате в бюджет, а входной НДС с покупок за период (квартал) принимаете к вычету - и в бюджет платите разницу (хотя может получиться и так, что у Вас к вычету НДС будет больше, чем к уплате - тогда получается НДС к возмещению из бюджета, следовательно, государство Вам должно).

  • 2017-02-05 13:14:30
  • В ответе ошибка?

Письменное требование налоговая не присылала она заблокировала расчётный счёт без предупреждения. Я с налоговой связался по телефону и инспектор мне всё объяснил на словах. А НДФЛ я тоже не должен платить я ведь доход от продажи не получил?

Сергей — 2017-02-05 14:12:28

Сергей

Анатолий вам ответит в ближайшее время.

  • 2017-02-05 15:57:31
  • В ответе ошибка?

Сергей

 на необоснованные требования, предъявленные по телефону, Вы можете вообще не реагировать.

Рекомендую Вам обратиться в налоговую с заявлением, в котором попросите обосновать письменно требования инспектора, а также причину блокировки расчётного счёта без предупреждения.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией
(с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес налоговой.  

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.  

Если ваши просьбы не будут удовлетворены и/или налоговая письменно не ответит, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к налоговой.

Теперь насчёт Вашего вопроса (цитирую Вас): "А НДФЛ я тоже не должен платить я ведь доход от продажи не получил?". Прошу принять к сведению, что доход от продаж — это выручка, полученная от реализации товаров и услуг.

  • 2017-02-05 16:17:59
  • В ответе ошибка?

Продажа автомобиля не попадает под деятельность ЕНВД, поэтому налоговая требует с вас уплату НДС. Система ЕНВД не явлется самостоятельной и идет совместно с УСН или ОСНО. Так как скорее всего, что на УСН вы не перешли, вы являетесь плательщиком НДС, если ведете деятельность помимо ЕНВД.

  • 2019-03-01 09:56:22
  • В ответе ошибка?

Как уплачивается налог на продажу коммерческого транспорта ИП на ОСНО?

Добрый день!
ИП на ОСНО продает грузовой автомобиль, которым владеет менее трех лет. В этом же квартале покупает другую технику на вырученную сумму. Подскажите пожалуйста, должен ли ИП будет платить 13 процентов с продажи? Или суммы продажи и покупки перекроются?

Алексей — 2023-04-05 15:26:02

Алексей

При продаже транспортного средства, владение которым менее трех лет, ИП обязан уплатить 13 процентов налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако есть возможность уменьшить налоговую базу путем учета расходов на приобретение техники в том же налоговом периоде. Если расходы на приобретение техники превышают доход от продажи грузового автомобиля, ИП не будет обязан платить налог на доходы физических лиц за данный период.

  • 2023-04-05 15:33:40
  • В ответе ошибка?

Налоговый период вы имеете ввиду год? Вопрос в том, нужно ли будет совершить квартальный авансовый платеж налога за продажу техники?

Алексей — 2023-04-05 15:41:34

Алексей

Да, при продаже транспортного средства, ИП, находящийся на ОСНО, должен будет уплатить квартальные авансовые платежи налога по форме 4-НДФЛ. В данном случае, ставка налога составляет 13 процентов от дохода, полученного от продажи транспортного средства.

  • 2023-04-05 15:42:59
  • В ответе ошибка?

А если приобрести в этом же квартале другую технику, налоговую базу можно будет уменьшить? И если сумма покупки будет выше суммы продажи авансовый платеж платить не нужно?

Алексей — 2023-04-05 15:46:17

Алексей

Вы можете уменьшить налог на сумму покупки, если сумма покупки будет превышать доход от продажи платить авансовый платеж не нужно.

  • 2023-04-05 15:47:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти