налоги и налогообложение

Консультация

Здравствуйте. Я занимаюсь онлайн инвестициями и вывожу прибыль на банковскую карту. Не может ли по это му поводу у налоговой возникнуть вопросов? Какие минимальные выведенные суммы могут заинтересовать налоговую?

Дата: 30.11.2016 15:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Если ваша онлайн инвестиционная деятельность в целом законна, то вы обязаны уплачивать налоги с доходов как резидент РФ. Если ваша деятельность носит предпринимательский характер - т. е. является "самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг", то вы должны быть еще и зарегистрированы в качестве  предпринимателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях,  предусмотренных пунктом 2 статьи 86 НК РФ. Более подробно советую ознакомиться с указанной статьей в интернет- версии  любой справочной правовой системы в актуальной редакции.

Примерно такую же информацию, а также иные дополнительные сведения (например, о подозрительных операциях)  кредитные организации представляют в Федеральную службу по финансовому мониторингу в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115- ФЗ.

Операции с денежными средствами и иным имуществом, за которыми осуществляется финконтроль указаны в ст. 6 названного Закона №115- ФЗ. Например, операции, сумма которых превышает 600 000  руб. (или эквивалент в валюте), перевод со счета или на счет, владелец которого анонимный, а счет - в заграничном банке и т. п.  .

  • 2016-11-30 15:40:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти