Оплата налога от продажи унаследованной машины

Дискуссия — Оплата налогов

Добрых суток. В октябре 2013 года в семье приобретен автомобиль, оформлен на мужа. В мае 2016 муж умер, жена вступила в право наследования на машину в том числе. В мае 2018 машину решено продать. Возникает ли в этом случае обязанность уплаты налога НДФЛ? Если коротко - машина приобретена в браке в 2013, собственником машины стала вдова в 2016, продает в 2018. Надо ли будет платить налог? В интернете противоречивая информация. Срок владения машиной считается с момента приобретения (в совместной собственности с мужем) или с момента вступления в наследство? Спасибо.

Дата: 29.04.2018 21:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Павел 2020-10-14 11:48:00

    Об уплате налога с продажи автомобиля перешедшего по наследству.

    В собственности супругов более 9 лет был автомобиль. Супруг умер супруга стала наследницей. Возник вопрос об уплате НДФЛ 13% с продажи автомобиля. Стоимость автомобиля 570000 руб.
    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

    На основании абзаца третьего пункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Прошу дать однозначный ответ требуется ли уплата налога или нет, а также прошу составить соответствующую декларацию.

    Ответить
    Морозов Анатолий Юрьевич Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Павел, При получении автомобиля по наследству налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества у него образуется доход, подлежащий налогообложению. При этом в случае отсутствия расходов на приобретение указанного имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в размере 250 000 рублей. (Письмо Минфина России от 09.02.2016 N 03-04-05/6489).

    Таким образом, в случае если автомобиль находился в пользовании менее 3-х лет, то при продаже следует оплатить 13% налога

    Ответить
    Павел 2020-10-14 14:29:36

    Анатолий Морозов, Поверхностный ответ. Вы даже не разобрались в сути вопроса. А суть в том что согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

    Ответить
    Морозов Анатолий Юрьевич Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Павел, Вопрос стоит в налогообложение продаваемого автомобиля. Вступив в наследство, супруга, в целях законного распоряжения автомобилем, должна произвести перерегистрацию автомобиля в ГИБДД на свое имя. ФНС начисляет транспортный налог по сведениям полученным из ГИБДД. И последующие изменения также поступят в ФНС.

    Однако есть Письмо  Минфина России от 05.06.2013 N 03-04-05/20751, где указано, что в данном случае супруге нет необходимости платить НДФЛ, так как автомобиль в собственности находится более трех лет. Однако нужно быть готовым предоставить налоговой необходимый пакет документов для подтверждения данного обстоятельства (ПТС, свидетельство о браке, свидетельство о смерти).

    Ст. 131 ГК относится к недвижимому имуществу, а автомобиль к этим вещам не относиться.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти