Найден телефон на улице, возможно ли, что светит за это статья?

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос.. нашла телефон на улице, не в общественном месте , выложила в соц. Сеть пост о том, что найден, верну за вознаграждение ( без указанной материальной оценки и суммы, т. е. имела ввиду, ту же самую шоколадку) комментаторы накинулись с тем, что мне светит стать за вымогательство, хотя перечитав статью 163 УК РФ, ничего связанного с моей ситуацией не было.

Не могли бы Вы помочь разобраться мне с этим?

Дата: 24.02.2018 22:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анастасия

    Да, вы правильно сделали что приняли меры к розыску хозяина, это поможет вам избежать уголовной ответственности не за вымогательство а за кражу.
    Срочно сдавайте находку в ОВД и возмите справку о сдаче находке. Слова находка в справке спасет вас от уголовного дела.

    Статья 227.  Находка

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого- либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти