НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТЕ, ОБЯЗАНЫ ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ОШИБОЧНО

Консультация

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Дочь находится в декретном отпуске. По ошибке бухгалтерии ей перечислили деньги на карточку. Она понятия не имела , что деньги с работы. Естественно истратила. Через какое то время была вызванна на работу, главбух обвиняя ее ,,, отругала, ЧТО ОНА ИСТРАТИЛА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ"""Дочь обещала постепенно возвращать по мере возможности. На днях дочь получила письмо с работы, там написали , что если деньги не вернет, подают в суд. Правы ли ни ? И чем возвращать, если дочь не работает ?

Дата: 18.12.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, НАТАЛЬЯ

    Тут нужно разбираться, что за деньги перечислены. Конечно, утверждение, что дочь не знала откуда деньги и с легкостью их тут же потратила при том, что вы пишите, что денег лишних у нее нет, выглядит лукавством.

    Если деньги прошли через банк без указания в назначении платежа - зарплата / пособие, то работодатель может попробовать взыскать неосновательное обогащение.

    Если вышей дочери ошибочно произведено начисление и выплата заработной платы или пособия, то такие деньги она возвращать не обязана, за исключением случаев счетной ошибки или неправомерных действий самого получателя (ст. 137 ТК РФ). Их должен вернуть тот, по чьей вине допущена ошибка - бухгалтер, который осуществлял начисление и перечисление.

    С моральной точки зрения, конечно, надо бы вернуть деньги хотя бы постепенно, об этом можно с работодателем составить соглашение.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-10 16:28:12

    Татьяна , По ошибке перечисляли зп сотруднице находящейся в отпуске по уходу за ребенку обязана ли она вернуть деньги?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Такой обязанности добровольного возврата ошибочно перечисленных денежных средств действующими законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

    Но лицо, перечислившее такие денежные средства, вправе истребовать ошибочно перечисленные денежные средства в судебном порядке.

    Поэтому следует выяснить, откуда поступили эти денежные средства и затем согласовать условия постепенного возврата этих денежных средств.

    Ответить
  • Евгения 2020-05-10 19:25:51

    Что делать, если бухгалтер начислила лишние деньги матери в декрете? Их нужно вернуть? Или это не обязательно?

    Ответить
  • Ирина 2021-01-13 14:13:28

    Здравствуйте. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1год 3мес), всё это время перечислялись ежемесячные выплаты в размере ~26тысяч рублей. вчера позвонила бухгалтер с головного офиса и сказала, что перечисляли якобы на двоих детей, она думала, что я родила двойню. переплата вышла ~168тысяч рублей за этот срок и надо возвращать или писать бумагу об удержании денег из перечисляемых мне выплат. документы я подавала верные и в срок, где чётко написано, что у меня родился один ребёнок. как просчитываются выплаты - я не знаю, деньги полученные никуда не откладывала. кто может дать ответ, есть ли право удерживать эти деньги с меня? я так понимаю, что это не какая-то счётная ошибка, а невнимательность бухгалтера при заполнении программы для начисления выплат. очень жду ответа от знающих людей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти