Надзор

Консультация

Здраствуйте. подскажите пожалуйста я освободился по УДО и надзор судом мне не дали не смотря на то что у меня есть опасный рецедив. и вот прошло 4 года в связи с какими то проверками они сейчас хотят мне его дать(за это время не было ни одного нарушения, проблем с органами нет, работаю, женился, ребенок)это законно? вроде бы они должны были но забыли, а как сейчас имеют ли право? на оставшие два года?

Дата: 29.04.2017 06:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Василий

Если вы не попадаете в категорию указанную в законе, то установление надзора незаконно, сразу после освобождения или тем более сейчас, в вашей ситуации.

Установление административного надзора предполагает временное ограничение прав и свобод поднадзорного лица (запрет на посещение определенных мест, массовых мероприятий, на пребывание в определенное время суток вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, на выезд за пределы определенной территории) и выполнение ряда обязанностей, например несколько раз в месяц являться в орган внутренних дел для регистрации (ст. 1,  ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64- ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"; далее – закон об административном надзоре).  

Устанавливается надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особого преступления, рецидива преступлений, умышленного преступления против прав и свобод несовершеннолетнего, в случае если это лицо:
во время пребывания в месте лишения свободы признавалось злостным нарушителем прядка отбывания наказания;совершило в течение года два или более административных правонарушения против порядка управления либо посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье населения и общественную нравственность (ст. 3 закона об административном надзоре).
В отношении лиц старше 18 лет, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, административный надзор устанавливается вне зависимости от признания их злостными нарушителями и совершения ими правонарушений.Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении освобождаемого из мест лишения свободы лица подается в суд исправительным учреждением, а в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы – органом внутренних дел (ст. 270 Кодекса административного судопроизводства).

  • 2017-04-29 06:15:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти