надежно ли пользоваться услугами данного банка

Консультация

Здравствуйте! Несколько месяцев назад заказала дебетовую карту Touch bank. Данный банк является дочерним от ОТП Банка, и работает по лицензии ОТП Банка. Собственной лицензии не имеет. Вопрос, надежно ли пользоваться картой, в случае возникновения проблем, будут ли защищены мои права и мои деньги, если я обращусь в ОТП Банк ? Или ОТП останется в стороне ? Заранее спасибо за помощь.

Дата: 25.01.2016 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия!

Венгерская группа OTP (в Российской Федерации - «дочка» группы — ОТП Банк) запустила в России новый проект — Touch Bank, который в случае успеха планируется распространить и на другие страны присутствия группы.

Формально речь идёт о новом бренде, а не о новом юридическом лице: Touch Bank работает на лицензии ОТП Банка.

Цель проекта — диверсифицировать бизнес- модель ОТП Банка.

Лично меня это всё настораживает, так как Вы же сами видите (цитирую выдержку из Вашего вопроса) – «Данный банк является дочерним от ОТП Банка, и работает по лицензии ОТП Банка. Собственной лицензии не имеет. »…

Лично мне непонятно – как организация, не имеющая банковской лицензии, смеет называть себя Банком?

И Ваши опасения не беспочвенны, ведь в случае чего, ОТП Банка может запросто откреститься от ответственности за величину остатков на счетах, утверждая, что это результат финансово- хозяйственной деятельности Touch Bank.

Рекомендую Вам заказать дебетовую карту у банка, имеющего соответствую лицензию.

А теперь – в качестве информации:

Все денежные средства на счетах, вклады, текущие и накопительные счета в сумме до 1,4 млн. рублей застрахованы Агентством страхования вкладов.

Банк «Touch Bank» является участником системы страхования вкладов.

Пользуясь продуктами «Touch Bank», Вы заключаете Договор на комплекс банковских услуг «Touch Bank» с АО «ОТП Банк», включенным 10.02.2005 в реестр банков- участников системы обязательного страхования вкладов под определённым номером.

Денежные средства, размещенные на текущих, накопительных счетах и вкладах, открытых по Договору на комплекс банковских услуг «Touch Bank», застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Вам показывали эти документы перед заказом дебетовой карты?

  • 2016-01-25 21:14:57
  • В ответе ошибка?

Нет, не показывали ничего о страховании

юлия — 2016-01-26 00:07:56

юлия

Интересно - почему?

Может быть тогда вовсе и не застрахованы денежные средства, размещенные на текущих, накопительных счетах и вкладах, открытых по Договору на комплекс банковских услуг Вашего отделения «Touch Bank», в соответствии с Федеральным законом «О страховании  вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»?

Рекомендую Вам потребовать для ознакомления вышеуказанные документы.

  • 2016-01-26 00:15:01
  • В ответе ошибка?

Позвонила, сказали входит в систему страхования

Юлия — 2016-01-26 00:16:42

Юлия

Сегодня сказали - завтра отказались от своих слов...

Потребуйте для ознакомления вышеуказанные документы с возможностью копирования ...

  • 2016-01-26 00:19:59
  • В ответе ошибка?

Средства под защитой

Все денежные средства на счетах, вклады, текущие и накопительные счета в сумме до 1,4 млн. рублей застрахованы Агентством страхования вкладов. Банк «Touch Bank» является участником системы страхования вкладов. Пользуясь продуктами «Touch Bank», вы заключаете Договор на комплекс банковских услуг «Touch Bank» с АО «ОТП Банк», включенным 10.02.2005 в реестр банков- участников системы обязательного страхования вкладов под номером 593. Денежные средства, размещенные на текущих, накопительных счетах и вкладах, открытых по Договору на комплекс банковских услуг «Touch Bank», застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».


скопировала с сайта

Юлия — 2016-01-26 00:35:42

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Для правильного ответа на Вашу последнюю реплику- вопрос прошу прислать на ознакомление Договор на комплекс банковских услуг «Touch Bank» с АО «ОТП Банк», включенным 10.02.2005 в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов под номером 593.

  • 2016-01-26 12:34:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти