Надбавка за образование

Консультация

Здравствуйте. В соответствии с положением по оплате труда нашего бюджетного учреждения работникам положена надбавка за образование по специальности, соответствующей занимаемой должности (со ссылкой *в случае если в требованиях к квалификации существует вариативность "высшее или среднее профессиональное образование"). У работника в должности юрисконсульта имеется высшее педагогическое образование а также курсы профессиональной переподготовки по направлению "Юриспруденция". Должны ли мы выплачивать надбавку за образование, а если не должны, то на какие НПА ссылаться для отказа в выплате.

Дата: 16.05.2018 13:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна

На мой взгляд, не должны, потому что Ваше образование не является профессиональным согласно занимаемой должности.
Наверняка, в Вашей должностной инструкции прописаны квалификационные требования к Вашей должности и среди них - профессиональное (то есть, другими словами, юридическое образование). Вы можете открыть Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4- е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями) и найдете там то же требование к юридическому образованию.

http://base.garant.ru/180422/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Курсы переподготовки дали Вам возможность занять эту должность, но нужное образование Вы можете получить только после окончания необходимого профильного учебного учреждения.

Согласно ст. 60 Федерального закон от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В Российской Федерации выдаются:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры- стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры- стажировки).

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке)

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

  • 2018-05-17 06:04:19
  • В ответе ошибка?

В каких организациях выплачивается надбавка за высшее образование?

Максим Сергеевич — 2019-09-20 09:33:59

Максим Сергеевич

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, конкретного перечня организаций, выплачивающих надбавку за наличие высшего образования, не существует. Каждая организация по своему усмотрению может ввести данную надбавку, разработав локальный нормативный акт, регулирующий ее выплату.

  • 2019-09-20 11:52:32
  • В ответе ошибка?

Есть ли Указ Президента РФ об оплате обучения студентов в ВУЗах

Карина — 2020-11-09 09:49:41

Спасибо!! Очень быстрый, конкретный ответ со ссылками на НПА.

Ирина Евгеньевна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти